Павел Пестель стал идейным вдохновителем «Союза спасения» и декабристов

Павел Пестель стал идейным вдохновителем «Союза спасения» и декабристов

Биография Павла Пестеля особенно стала интересна многим после того, как состоялась премьера нового фильма Первого канала «Союз спасения». Речь в нем идет о восстании декабристов, а Пестель являлся его идейным вдохновителем.  Это был умный человек, который жизнь готов быть отдать за Отечество.

Биография декабриста Павла Пестеля

«Союз Благоденствия» организация, которая готовила переворот в России в 19 веке, была создана лучшими представителями дворянства и интеллигенции 19 века. Стоит побольше узнать о его лидерах, в частности о Павле Пестеле, умном, образованном человеке и прекрасном ораторе.

Павел Пестель стал идейным вдохновителем «Союза спасения» и декабристов

Павел Пестель родился в 1793 году в семье генерал-губернатора Сибири. Образование он получил в Германии и России. Впоследствии он был зачислен в ряды лейб-гвардии Литовского полка и принимал участие в Отечественной войне 1812 года. За проявленную во время Бородинского сражения храбрость он получил золотую шпагу «За храбрость». Показал он ее и в иных сражениях.

Прогрессивно мыслящий он в 1816 году он вошел в состав «Союза спасения». Он является автором устава это организации. А в 1818 году он стал членом «Союза благоденствия», а вскоре одним из лидеров движения.

В 1821 году эта организация прекратила свое существование, и возникло Южное тайное общество. Пестель стал его главой и идейным вдохновителем. Он же и создал «Русскую правду». Это была основа Конституции России, так как общество планировало совершить переворот и установить республиканский строй в стране. Павел Пестель был настроен весьма радикально, и требовал убийства царя.

Павел Пестель стал идейным вдохновителем «Союза спасения» и декабристов

 

Павла Пестеля арестовали накануне восстания. Некоторое время он находился в казематах Петропавловской крепости. Последовали многочисленные допросы, в которых принимал участие и Николай Первый. В итоге Пестель признал, что готовил переворот, но при этом отказался признавать себя виновным перед Отечеством.

Последствия декабрьской революции для Павла Пестеля

Переворот 1825 года происходил в Петербурге, и готовился в течение несколько лет «Союзом благоденствия». 14 декабря 1825 года (по старому стилю) на Сенатскую площадь вышли 3 тыс. солдат и офицеров, которые хотели свергнуть царя и принять конституцию новой республики.

Но все пошло не так как планировалось. Накануне битвы, офицеры, которые должны были руководить захватом Зимнего дворца и Петропавловской крепости отказались от своих намерений. Николай Первый к этому времени уже тайно взошел на престол, и взял власть в стране в свои руки.

Павел Пестель стал идейным вдохновителем «Союза спасения» и декабристов

Восстание было жестоко подавлено. По повстанцам открыли огонь из орудий. В этот день Сенатская площадь была буквально залита кровью. После этого последовали суды, ссылки и казни участников восстания.
Сергея Муравьева-Апостола, Кондратия Рылеева, Павла Пестеля, Михаила Бестужева-Рюмина и Петра Каховского в результате признали главными организаторами и повесили. Порядка 120 участников движения были сосланы в Сибирь. Все эти события, описаны в новой картине

Состоялось премьера фильма о Павле Пестеле и других декабристах

Премьера нового исторического блокбастера «Союз спасения» состоялась 26 декабря 2019 года. В фильме речь идет о важном историческом событии — восстании декабристов.

Павел Пестель стал идейным вдохновителем «Союза спасения» и декабристов

Картину снимал Первый канал, и Константин Эрнст, пригласил для участия многих российских звездных актеров. Главные роли в картине исполнили Леонид Бичевин (Сергей Муравьев-Апостол), Максим Матвеев (Князь Сергей Трубецкой), Павел Прилучный (Павел Пестель), Иван Янковский (Михаил Бестужев-Рюмин) и Антон Шагин (Кондратий Рылеев) и многие другие известные артисты.

«Он просто помешан на своей истории сделать революцию, дать свободу людям, как ему казалось. Возможно, если бы в какой-то момент все правильно сложилось и не оказалось предателя под боком, я думаю, что у него бы все получилось», — так Павел Прилучный описывает своего героя.

Речь в фильме идет о событиях, которые произошли после Отечественной войны 1812 года и победы над Наполеоном. В это время обществе ждали перемен, но реформирования даже не намечалось.

Со школьной скамьи, каждый россиянин знает, о событиях декабря 1825 года. В этот день намечалось произвести масштабный переворот, в результате которого, должен был быть свергнут царь и воплощены в реальность многие реформы, например, отмена крепостного права. Просмотр нового фильма поможет освежить в памяти эти исторические события.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here