Пенсии с 1 июля 2020 года повысят в России только определенной категории граждан

Пенсии с 1 июля 2020 года повысят в России только определенной категории граждан

С 1 июля 2020 года в России изменится алгоритм начисления пенсий одной категории получателей, но при этом не все понимают, кому конкретно повысят размер выплат. Новшество коснется только пенсионеров, которые являются опекунами или попечителями. Но существует вероятность, что и работающим пожилым россиянам тоже можно рассчитывать на разморозку индексации при определенных факторах.

Пенсии для опекунов и попечителей пенсионного возраста

Во время июльской волны повышений пенсионных пособий рассчитывать на увеличение размера выплат смогут пенсионеры-опекуны или попечители. Правило распространяется на тех пожилых граждан, которые на официальных основаниях воспитывают ребенка возрастом до 18 лет. До принятия такого постановления эта категория граждан числилась в рядах работающих пенсионеров.

Причисление пенсионеров-опекунов к рангу активно трудящихся пожилых россиян объяснялось необходимостью производить отчисления по страховым взносам.

После вступления в силу обновленного закона такой круг получателей больше не входит в понятие работающих пенсионеров и, соответственно, на них перестает распространяться действие замороженной индексации. Всем остальным активно трудящимся получателям пенсионных выплат приходится опираться в вопросах перерасчета на приостановленную практику индексации еще в 2016 году.

Пенсии с 1 июля 2020 года повысят в России только определенной категории граждан

Среднестатистический размер опекунской выплаты пенсионеру составляет около 4 тыс. рублей. При этом для оформления перехода на новый формат расчета гражданам не придется обращаться лично в стационарное отделение Пенсионного фонда по месту жительства или подавать заявку через всероссийский портал «Госуслуги». Это означает, что переход проходит по беззаявительной схеме, что призвано упростить задачу самим получателям, сократив временные затраты.

Кому могут повысить выплаты с 1 июля 2020 года?

Депутаты из ЛДПР подали в Государственную думу проект, предусматривающий возможность восстановить привычную индексацию трудящимся пенсионерам в России. Это уже не первая попытка законодателей пробить «стену» в вопросах перерасчета выплат указанной категории граждан, но все они терпели фиаско. Причина всегда была одна и та же – недостаточное количество денежных средств в казне, чтобы правительство могло позволить себе подобные траты.

 

Если Госдума одобрит проект, подготовленный ЛДПР, то индексация может вернуться уже с 1 июля 2020 года.

В качестве основных аргументов инициаторы решения представили два фактора:

  • нелегальная трудовая деятельность;
  • социальная напряженность.

В случае ухода работающих пенсионеров в тень государство тоже терпит убытки, ведь страховые и другие виды взносов перестают выплачиваться в казну. Граждане попросту получают «черную зарплату» без официального трудоустройства, либо по бумагам работают на половину/четверть ставки, трудятся по чужим документам. Это провоцирует нарушения не только по части Трудового кодекса, но и пенсионного законодательства страны.

Пенсии с 1 июля 2020 года повысят в России только определенной категории граждан

Несмотря на одобрение со стороны общественности, Кабмин не особенно радостно воспринял такой проект. Специалисты отметили, что в пояснительной записке не указан источник того, откуда требуется взять деньги на гашение такой потребности. А это соответствует принципам Бюджетного кодекса.

Перспективы ближайшего повышения пенсий в России

В общей сложности для реализации программы возвращения индексации придется где-то изыскать свыше 184 млрд рублей. Раз в ЛДПР не поделились тем, откуда взять столь внушительную сумму, правительство приняло решение не поддерживать подобную инициативу. Кабмин сослался на недостаток обоснований.

Считается, что перекрытие процента инфляции у работающих пенсионеров проводится за счет повышения заработной платы на ежегодных основаниях.

В связи с коронавирусным карантином многих граждане старше 65 лет перевели в режим бессрочного отпуска, сократили ставку или каким-то другим образом повлияли на уровень дохода по части зарплаты. А так как пенсия у этой категории граждан обычно ниже, чем у неработающих пенсионеров, которые каждый год проходят через индексацию, уровень благосостояния указанных лиц мог пошатнуться. На фоне этого перерасчет пришелся им кстати.

Пенсии с 1 июля 2020 года повысят в России только определенной категории граждан

Вместо индексации активно трудящиеся получатели пенсионного пособия могут рассчитывать разве что на августовский плановый перерасчет. Он базируется на преобразовании накопленных за прошлый год баллов.

Напомним, ранее сообщалось о том, когда разблокируют социальные карты пенсионеров после 65 лет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here