Перенос рабочего дня с 31 на 28 декабря 2019 года поддержали уже в 11 регионах России

Перенос рабочего дня с 31 на 28 декабря 2019 года поддержали уже в 11 регионах России

Перенос рабочего дня с 31 на 28 декабря 2019 года, который поддержали более 80% россиян, уже объявлен в 11 регионах РФ. Тем не менее, это далеко не предел, ведь к инициативе сделать предпраздничный день нерабочим, присоединяются местные власти по всей стране. Первыми об этом завили в Томской области, а затем в Крыму, Псковской и Ленинградской областях.

Законопроект об объявлении 31 декабря нерабочим днем

Перенос рабочего дня с 31 на 28 декабря 2019 года поддержали уже в 11 регионах России

28 ноября 2019 года стало известно о том, что в Государственной Думе РФ на рассмотрение был вынесен законопроект, согласно которому ежегодно 31 декабря станет нерабочим днем. Данная инициатива исходила от самих россиян. Также ее поддержали и чиновники, ссылаясь на то, что продуктивность труда в предпраздничный день стремиться к нулю. Таким образом, работодателю совершенно нецелесообразно выводить сотрудников на рабочие места. Исключением может стать лишь производство, требующее круглосуточного присутствия персонала.

Внести поправки в действующее законодательство пока невозможно. Дело в том, что график выходных и праздничных дней в России устанавливается на целый год. Таким образом, 31 декабря 2019 года официально является рабочим днем.

Несмотря на это, местные власти получили разрешение на свое усмотрение объявить его выходным. По мнению экспертов, именно внесенный в Госдуму РФ законопроект стал отправной точкой к принятию данного решения.

Регионы, в которых рабочий день перенесен с 31 декабря на 28 декабря 2019 года

Перенос рабочего дня с 31 на 28 декабря 2019 года поддержали уже в 11 регионах России

 

Первым губернатором, который заявил о переносе рабочего дня с 31 декабря 2019 года на 28 декабря 2019 года, стал Сергей Жвачкин, который руководит Томской областью. По словам чиновника, он руководствовался просьбами женщин и пошел им навстречу.

Вскоре данную инициативу поддержали в Крыму. В Псковской области соответствующий опрос местных жителей был проведен посредством сети Instagram. Как выяснилось, там согласны перенести рабочий день с 31 на 28 декабря 2019 года 92% опрошенных.

Согласно последней информации, уже в 11 регионах Российской Федерации 31 декабря 2019 года станет нерабочим днем за счет ранее отработанного времени. Таким образом, общее количество часов не нарушается. К инициативе перенести рабочий день, помимо Крыма и Томской и Псковской областей присоединились власти Карачаево-Черкесии, Ленинградской, Свердловской, Кировской, Ульяновской и Курганской областей. Одобрили такое решение и в Ставрополье и Хакасии.

В настоящее время известно о том, что сотрудники тех организаций, которым все же не удастся получить официальный выходной 31 декабря 2019 года, массово готовятся брать отгулы, больничные или отпуска, чтобы успеть подготовиться к главному празднику.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here