Первая цифровая перепись населения пройдет в России в 2020 году

Первая цифровая перепись населения пройдет в России в 2020 году

Первая цифровая перепись населения пройдет в России уже в 2020 году, что существенно изменит подход к данной процедуре. Традиционные бумажные носители информации постепенно уйдут в прошлое, а на смену им придут цифровые данные, в том числе и те, которые предоставят сотовые операторы связи и органы власти.

Законодательная база для проведения цифровой переписи населения в России в 2020 году

Первая цифровая перепись населения пройдет в России в 2020 году

Совершенно по-новому планируют провести очередную перепись населения в России в 2020 году. Теперь этот процесс будет более мобильным. Отмечается, что это станет первая цифровая перепись населения в стране за все время.

О том, что данное нововведение будет опробовано в России в 2020 году, еще в 2012-м заявлял бывший глава Росстата Александр Суринов. Спустя некоторое время, в 2017 году президент России подписал соответствующий закон, который позволит провести перепись согласно всем нормам. Речь идет об использовании сети Интернет, как инструмента для проведения переписи населения.

Всего для проведения предстоящей переписи населения в России понадобится порядка 50 млрд рублей. Такую сумму озвучили чиновники, подчеркнув, что эти средства уже заложены в бюджете страны.

Методы проведения цифровой переписи населения в России в 2020 году

Первая цифровая перепись населения пройдет в России в 2020 году

 

Во время проведения Всероссийской переписи населения 2020 года будут использоваться большие данные (big data), предоставленные властями и мобильными операторами. Проще говоря, это сведения, которые имеются у организаций. Именно они послужат дополнительной информацией во время переписи.

Переписчики же, которые ранее приходили на дом к россиянам, теперь не будут иметь при себе бумажных носителей информации. Все сведения, предоставленные жильцами, будут вводиться при помощи планшета в специальную форму. Что примечательно, Росстату новые данные будут доступны в режиме онлайн.

Пройти перепись населения в России в 2020 году можно будет и самостоятельно в сети Интернет. При помощи специально созданной платформы граждане смогут без сторонней помощи заполнить анкету, внеся туда те данные, которые посчитают необходимыми.

Вся информация, полученная в ходе цифровой переписи, а также информация, предоставленная властями и сотовыми операторами, будет обрабатываться в специальной аналитической платформе «Население». К слову, свое согласие на предоставление и дальнейшую обработку пользовательских данных уже дали крупные операторы связи РФ

Эффективность и преимущества цифровой переписи населения в РФ

Первая цифровая перепись населения пройдет в России в 2020 году

Как утверждают чиновники, прежде всего, новый метод переписи населения позволит более оперативно обрабатывать информацию. Если же ранее рукописные листы необходимо было сканировать, а уже потом вводить полученную информацию и обрабатывать ее, то теперь эта процедура существенно облегчится.

Это повлечет за собой и сокращение расходов на проведение Всероссийской переписи населения. Помимо этого, цифровизация данного процесса позволит россиянам более доверительно отнестись к самой процедуре. Как известно, немалая часть населения страны не всегда идут на контакт с переписчиками.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here