Первая ласточка: Сириус станет образцом нового типа российских городов

Первая ласточка: Сириус станет образцом нового типа российских городов

В Краснодарском крае появится город нового типа – округ Сириус может получить статус федеральной территории. Он станет первым в России университетским городом, в котором главным будет образовательная и научная работа молодежи и профессионалов.

Законопроект о новом статусе опирается на поправки в Конституцию, которые позволяют создавать особые федеральные территории с отдельным бюджетом и финансовой самостоятельностью.

Руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева считает, что новое образование не будет «университетским кампусом размером с город», а станет «полноценным городом с сильным университетом», «наукоградом нового типа».

Главной задачей считается развитие новой федеральной территории с такими характеристиками:

  • современный город;
  • научно-инновационный центр;
  • туристический центр.

Население будет в основном состоять из студентов, работающих в Сириусе и осуществляющих свои новые идеи в разных сферах деятельности.

Правительство России выделило в Краснодарском крае территорию, которую назвали городским округом Сириус, из олимпийской инфраструктуры города Сочи, в которой работает образовательный центр «Сириус», и прилегающих объектов. У нового города будет свой бюджет, органы управления и полномочия на всех уровнях – федеральном, региональном и муниципальном.

Поселок городского типа Сириус занимает территорию 1400 га, население составляет 12,5 тыс. человек. Предполагается, что в будущем там постоянно будут проживать до 40 тыс. человек.

 

Создателем центра «Сириус» является фонд «Талант и успех», а идейным вдохновителем и автором – Президент России Владимир Путин.

Главной задачей «Сириуса» является выявление, развитие и поддержка талантливых детей, которые показали выдающиеся успехи в искусстве, спорте, науках, техническом творчестве. Работает образовательный центр круглый год. Дети приезжают и находятся в нем бесплатно. Каждый месяц обучение проходят 800 детей из всех регионов России. Занимаются с ними лучшие педагоги, тренеры и деятели искусств.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here