Первая российская компания получила разрешение на полеты в Грузию

Первая российская компания получила разрешение на полеты в ГрузиюСМИ со ссылкой на главу агентства гражданской авиации Грузии Гиви Давиташвили сообщают о выдаче российской авиакомпании «Азимут» разрешения на полеты в Грузию. Рейсы могут начинаться с 17 мая 2023 г. Уточняется, что полеты будут организованы на маршруте Москва — Тбилиси — Москва все семь дней недели. Как заявил Давиташвили, на рассмотрении находятся заявки еще четырех авиакомпаний, одна их которых грузинская. Предполагается, что авиалайнеры из России будут посещать все три международных грузинских аэропорта: в Тбилиси, Кутаиси и Батуми. Основным условием для разрешения для российских компаний совершать полеты в Грузию является их отсутствие в списках санкций.

Удивительная оперативность в согласовании полетов наверняка объясняется тайными предварительными договоренностями. Представляется, что и российские власти не будут тянуть с разрешением на полеты для грузинской компании, подавшей соответствующую заявку.

В ЕС уже выразили сожаление относительно возобновления авиасообщения России и Грузии. От врагов было бы странно ожидать иного, хотя и не вполне понятно, почему они не затянули под санкции все российские авиакомпании так сказать, поголовно. В качестве объяснения можно предположить факт использования неподсанкционными авиакомпаниями только отечественных самолетов. Тогда, по мере импортозамещения, будет интересно посмотреть на последствия. Впрочем, сначала все же стоит обновить парк авиалайнеров на отечественные.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here