Пищевое отравление в школьной столовой Минска произошло 20 ноября 2020 года

Пищевое отравление в школьной столовой Минска произошло 20 ноября 2020 года

Пищевое отравление в школьной столовой Минска 20 ноября 2020 года было выявлено у 280 учащихся. Некоторых из них пришлось госпитализировать. Причина отравления детей будет установлена сотрудниками санитарно-эпидемической службы и правоохранительными органами. Возбуждено уголовное дело, которое взято на особый контроль властями.

Массовое отравление в школьной столовой Минска

В Минске произошло ЧП в 61-й столичной школе. Стало известно о том, что серьезное пищевое отравление здесь получило большое количество учеников. Основные симптомы, которые были зафиксированы у детей это озноб, рвота и сильные боли в желудке.

Родители учащихся сообщили о том, что детей начало рвать в школьных коридорах после завтрака. В это утро их кормили шаурмой, в составе которого были лаваш, капуста, морковь и курица. Вредных ингредиентов в ней не было, только свежие овощи и отварное мясо. Но видимо в составе ее оказался просроченный продукт.

Ученики говорят, что шаурму в школе дают не часто, и многие считают, что она была достаточно вкусная для уровня школьной столовой. Пострадавшие есть как среди учеников младших, так и старших классов, но в то же время плохо стало не всем.

Работники медпункта начали обзванивать родителей, чтобы они забрали детей домой. Прибывшие сотрудники скорой помощи порекомендовали препараты. После этого школу прибыла санстанция для того, чтобы разобраться в ситуации.

Расследование обстоятельств отравления детей в школе Минска

О том, что в 61-й школе начато эпидрасследование журналистам подтвердили сотрудники Центра гигиены и эпидемиологии Первомайского района Минска. Администрация же школы произошедшее отказалась комментировать.

Мингорисполком сообщил о том, что за медицинской помощью обратились около 280 школьников. Состояние большинства пострадавших не вызывает обеспокоенности, но с серьезными симптомами отравления в инфекционную больницу были госпитализированы 18 учеников. В Минздраве Белоруссии сообщили о том, что ситуация находится под контролем. Наибольшее число пострадавших среди учеников 5-9 классов.

 

Пока специалисты санитарно-эпедимической службы видимых нарушений в работе пищевого блока школы не выявили. Образца продуктов были отправлены на лабораторное исследование. Доставкой блюд и ингредиентов к ним занимается Комбинат школьного питания.

В школу также прибыли сотрудники МЧС и правоохранительных органов. Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 336 УК Беларуси, касающейся нарушения санитарных норм. Несмотря на то, что в школе произошло серьезное ЧП  занятия не были прекращены. Школьники вновь сядут за парты 23 ноября.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here