Плохо лежит: Вашингтон усиливает грабеж природных ресурсов Сирии

США продолжают прибирать к рукам сирийские углеводороды. На этот раз одна из американских фирм заключила с курдскими отрядами, контролирующими районы к востоку от Евфрата, соглашение о модернизации нефтяных полей. Естественно, данный шаг вызвал резкую критику Дамаска. Но не только его. С осуждением действий Вашингтона выступила также Турция. «Известия» разбирались, почему банальный грабеж сирийских ресурсов может иметь под собой еще и серьезные политические последствия, которые точно не понравятся многим странам ближневосточного региона.

«Прокачать» сирийскую нефть

О подписании соглашения о модернизации нефтяных полей сообщил американский сенатор Линдси Грэм, выступая в комитете по иностранным делам верхней палаты конгресса. Сам он, по своим собственным словам, узнал об этом от командующего Сирийскими демократическими силами (СДС), состоящими преимущественно из курдских отрядов, Мазлума Кобани. Политик также обратился с вопросом к госсекретарю США Майклу Помпео, который присутствовал на слушаниях, поддерживает ли тот такого рода договоренности, и получил утвердительный ответ.

Между тем Линдси Грэм не уточнил, о какой конкретно американской компании идет речь. Но, как сообщило издание Al-Monitor, это Delta Crescent Energy LLC. Известно, что она была зарегистрирована в феврале 2019 года в штате Делавэр, а среди ее партнеров есть бывшие дипломаты, военные, а также предприниматели, занимавшиеся разработкой нефтяных месторождений.

Плохо лежит: Вашингтон усиливает грабеж природных ресурсов Сирии

Фото: REUTERS/Khalil Ashawi

С осуждением подписанного соглашения выступили власти в Дамаске. В МИДе страны эти договоренности назвали «кражей сирийской нефти под покровительством и при поддержке администрации США».

Давно и надолго

По большому счету новые договоренности стали очередным, но не первым ударом по сирийскому суверенитету и территориальной целостности страны. Но начались эти процессы еще в те времена, когда в регионе только набирало силу ИГИЛ (деятельность организации запрещена в России). Именно террористы, захватив к 2015 году обширные территории, включая большую часть сирийских провинций Дейр-эз-Зор, Ракка и Эль-Хасака, стали первыми незаконно продавать углеводороды за рубеж, причем по бросовым ценам.

Между тем сирийские курды на фоне отступления правительственных сил обособились и стали самостоятельно вести борьбу с боевиками. В марте 2016 года они объявили о создании на востоке Сирии собственного федеративного региона и начали постепенно формировать независимые от Дамаска органы власти. Их боевые отряды продолжали теснить игиловцев. К концу 2017 года СДС при поддержке США практически полностью выдавили террористов из ранее захваченных районов, установив контроль в том числе и над нефтяными полями.

 

Вместе с тем они не стали передавать освобожденные территории под контроль центрального правительства. Уже тогда стало понятно, что при сохраняющейся активной роли Вашингтона перспективы их возврата становятся довольно туманными. Тем более известно, что курды давно мечтают о собственном независимом государстве, а по мнению многих наблюдателей, возросшая нестабильность в регионе дала им исторический шанс. Сами они, впрочем, отрицают, что намерены отделиться от Сирии, но настаивают на закреплении федеративного принципа устройства страны в новой Конституции, сохранении СДС в качестве в значительной степени самостоятельного вооруженного формирования наряду с армией и ряде других прав и полномочий. Естественно, в Дамаске и слышать об этом не хотят. Попытки наладить диалог между сторонами предпринимались, но по большому счету переговоры ничем не окончились. А хоть какой-то прогресс в них наблюдался лишь в том случае, когда США ослабляли поддержку курдов в угоду Турции, которая считает СДС террористической организацией.

Плохо лежит: Вашингтон усиливает грабеж природных ресурсов Сирии

Фото: Global Look Press/dpa/Anas Alkharboutli

Такая неопределенность позволила Вашингтону как следует «присосаться» к сирийским нефтяным месторождениям: американцы хозяйничают там далеко не первый день. А президент Дональд Трамп, объявив в конце 2018 года о намерении вывести войска из Сирии, уже в конце 2019 года объяснил с присущей ему откровенностью продолжающееся пребывание военных в стране тем, что «нам надо сохранить контроль над нефтью».

Тогда же официальный представитель МИД России Мария Захарова обвинила США в незаконном вывозе сирийского «черного золота» на сумму $30 млн в месяц. А еще до этого, в июле 2019 года, в российском Минобороны заявили об увеличении количества сотрудников американских частных военных компаний на нефтедобывающих объектах. В ведомстве указали, что их свыше 3,5 тыс. человек, тогда как официальный воинский контингент США на тот момент насчитывал лишь 2,5 тыс. человек.

Не нефтью единой

Кто-то может сказать, что всё это явно в духе Дональда Трампа, который думает прежде всего о том, принесет ему тот или иной шаг денег или нет. С другой стороны, некоторые эксперты отмечают, что в случае с Сирией нефть — это лишь дополнительная возможность подзаработать, а реальные задачи США лежат в иной плоскости.

Действительно, несколько десятков миллионов долларов в месяц — сумма относительно небольшая. Да и запасов черного золота в стране не так много, как, например, в государствах Персидского залива. К тому же в районе базы Ат-Танф, находящейся у границы Сирии с Ираком и Иорданией, нефти нет вообще. А американские военные там есть.

Плохо лежит: Вашингтон усиливает грабеж природных ресурсов Сирии

Американская военная база Ат-Танф | Фото: commons.wikimedia.org/Staff Sgt. Jacob Connor

Такое положение вещей может объясняться тем курсом, который проводят США в отношении Ирана. Исламская республика уже пострадала от выхода Вашингтона из ядерной сделки и возобновления действия санкций. Но, помимо этого, в Белом доме хотят не допустить укрепления Тегерана в регионе и, как следствие, создания угрозы для Израиля. Сирия в этом отношении становится важной точкой. Присутствие американских военных в районах к востоку от Евфрата как минимум крайне затрудняет логистические связи территорий к западу с соседним Ираком. А база в Ат-Танфе по существу блокирует свободное движение по шоссе Дамаск–Багдад. Иными словами, вопрос сухопутной доставки грузов из Ирана через иракскую территорию в Сирию и далее в Ливан (для «Хезболлах») становится крайне непростым. А если учесть, что интересы Израиля стали частью предвыборной кампании Дональда Трампа, осечек американский президент в данном случае просто не может себе позволить.

Что касается Тель-Авива, то его устраивает не только политика США, направленная на сдерживание Тегерана, но и сотрудничество американцев с курдами. Там отдают себе отчет: если будет создан независимый Курдистан — а туда войдут части Сирии, Ирака, Ирана и Турции — то это станет сильнейшим ударом по исламскому миру.

Турецкий камень преткновения

К слову, Турция раскритиковала только что подписанное соглашение между курдами и американской компанией о модернизации нефтяных полей. МИД страны обвинил «Рабочую партию Курдистана» (РПК), ответвлением которой турки считают СДС, в «желании продвигать свою сепаратистскую повестку дня, конфисковав природные ресурсы». Там также выразили сожаление, что «США поддерживают этот шаг, который нарушает нормы международного права, нарушает территориальную целостность Сирии и подпадает под финансирование терроризма».

Такая реакция Анкары, которая, строго говоря, сама нарушает территориальную целостность своего южного соседа, поскольку ввела туда войска, вполне закономерна. Там считают СДС и РПК террористическими организациями. Перспектива появления в Сирии независимого Курдистана или даже полноценного автономного курдского региона — ночной кошмар для турок, поскольку в перспективе это может обернуться для них витком сепаратизма уже в их собственной стране. Не секрет также, что все военные операции на сирийской территории — а это «Щит Евфрата», «Оливковая ветвь» и «Источник мира» — Турция проводила против курдских формирований, чтобы не дать им укрепиться и еще больше обособиться от Дамаска.

Плохо лежит: Вашингтон усиливает грабеж природных ресурсов Сирии

Фото: REUTERS/Khalil Ashawi

Таким образом, прежде всего Анкара сдерживает действия Вашингтона в Сирии. Американцам приходится выбирать между двумя союзниками, которые друг для друга уже давно стали непримиримыми врагами. И именно под нажимом турок Вашингтону приходится порой жертвовать курдами. Так было, например, перед уже упомянутой операцией «Источник мира», когда США просто отвели свои войска от сирийско-турецкой границы, бросив СДС на произвол судьбы. К слову, тогда была предпринята очередная попытка наладить продуктивный диалог между курдами и Дамаском.

Как бы то ни было, США могут делать незначительные уступки Турции, но полностью от поддержки курдов они отказываться не собираются. На них прямо или опосредованно оказалось завязано очень многое: и предвыборная кампания, и противостояние с Ираном, и поддержка Израиля, и, возможно, в отдаленной перспективе создание независимого Курдистана. Сирийская нефть в данном случае становится крайне приятным бонусом для Вашингтона.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here