Почаевскую икону Божьей Матери почитают 5 августа 2022 года


Почаевскую икону Божьей Матери почитают 5 августа 2022 года

Почаевскую икону Божьей Матери почитают православные верующие 5 августа 2022 года. Это одна из важных христианских святынь. Наибольшим уважением она пользовалась на Руси, в Болгарии, в Сербии и других странах Огромное количество свершилось рядом с ней. По сей день к ней за помощью обращаются верующие.

История возникновения празднования в честь иконы Почаевская Божья Матерь

Почаевская икона Божьей матери пользуется большим уважением у православных и обладает чудодейственными свойствами. Огромное количества чудес, совершенных ей хранится в записях церковных книг.

Икона была написана масляными красками на обычной липовой доске. Сверху ее покрыли тонкой серебряной полоской, которую после того, как была утеряна, заменили на ризу из жемчуга. Иконописец изобразил Богоматерь с младенцем, который возлежит на ее правой руке, а прикрыт он платом. Левая рука на плече, склонившейся к нему матери, а правой он благословляет всех.

Хранится вот уже 400 лет чудодейственная икона в Почаевской Лавре. Согласно преданием, на том месте где сейчас располагается Лавра, много лет назад жило два монаха-инока. Однажды на вершине горы они и местный пастух увидели пресвятую богородицу. Они тут же начали прославлять ее.

Когда чудесное видение исчезло, на месте явления Богоматери остался отпечаток ее ноги. Находится он на том же месте и сейчас, наполненный водой. Паломники постоянно черпают воду, которая обладает чудодейственными свойствами. Она же не убывает, а след все время полон ей.

Чудеса совершаемые иконой Почаевская Пресвятой Богородицы

Чудотворные свойства иконы «Почаевская» Пресвятой Богородицы были обнаружены после того, как она была подарена митрополитом Неофитом Анне Гойской. дворянке жившей в этих местах. Благодаря иконе был исцелен ее брат, а Анна передала после этого образ в дар инокам, проживающим на горе.

Молятся иконе об исцелении от тяжелых и неизлечимых болезней. Обращаются с просьбами об освобождении из плена и наставления грешников на путь истинный. Молятся о мире в семье и защите от врагов.

 

Много чудес было совершенно рядом с ней. Так в 1664, году мальчик прозрел умывшись водой из стопы Богородицы. Известно, что и не так давно, в 1950 году образа Богородицы исцелилась монахиня, которая могла передвигаться только с помощью костылей. Богородица помогает при неизлечимых болезнях, незрячим людям, а также избавляет от телесной и душевной боли.
Отдают почести иконе ежегодно 5 августа. В этот день Лавру в 1675 году освободили от осады турецкой армии.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here