Почему 25 октября нельзя громко смеяться, что нельзя делать, народные приметы, церковный праздник


Почему 25 октября нельзя громко смеяться, что нельзя делать, народные приметы, церковный праздник

По народному календарю 25 октября 2021 года отмечается день Андрона Звездочета, а православная церковь вспоминает святых мучеников Прова, Тараха и Андроника, пострадавших за веру при императоре Диоклетиане. В народном календаре праздничных событий 25 октября значится День Андрона Звездочета. С этого дня наши предки внимательно смотрели на звезды и боялись смеяться.

Церковный праздник 25 октября 2021 года

В церковном календаре это дата памяти трех святых мучеников – Прова, Тараха и Андроника.

О мучениках практически ничего неизвестно. Однако согласно сведениям, указанным в «Житии святых» Дмитрия Ростовского, в период гонений на христиан мужчин схватили и привели на суд к правителю. Мучители по очереди спрашивали, как их зовут. И каждый из них отвечал: «Я – христианин».

Прова, Тараха и Андроника подвергли жестоким истязаниям и пыткам. Но они были непоколебимы. «Когда мое тело страдает, тогда душа моя исцеляется и оживляется», – говорил Пров.

Мучеников казнили в 304 году в городе Тарсе Киликийском. Христиане тайно вывезли останки святых и похоронили.

Запреты на 25 октября 2021 года

На Андрона смотрели на звезды и молились, чтобы они даровали удачу и избавили от трудностей. На Руси верили, что звезды могут влиять судьбы людей. В народном представлении, если засияла новая звезда – родился новый человек, а если угасла – умер. И очень люди боялись звездопадов или комет – их считали предвестниками войн, эпидемий.

 

В этот день категорически запрещено белить, выбивать перины, стирать, переставлять мебель, ставить квас, покупать церковные свечи, ругаться с людьми, пинать животных и гадать на картах. Нельзя заниматься тяжелой физической работой – в противном случае можете себя «наказать» еще более сложной и более тяжелой работой, которую придется выполнять.

Запрещено в день Андрона Звездочета подметать пол простым веником – можно вымести из дома счастье и удачу. В этот день веник надо перевязать белой ленточкой и обмести им все углы, чтобы привлечь в дом достаток и любовь.

Также запрещается громко смеяться — человек в такие моменты как бы подвергает себя большому количеству пыток. Нельзя никого обижать — иначе в вашу жизнь придут разрушительные несчастья. Нельзя нецензурно выражаться, негативно мыслить и говорить о плохом.

Народные приметы на 25 октября 2021 года

По звездам наши предки определяли, какой будет погода в ближайшее время, именно поэтому праздник в честь святого Андроника получил название Звездочет:

  • если ветер на День Андрона был слабым, то пасмурная погода будет наблюдаться несколько дней кряду;
  • если ветер дул с южной стороны, то будет тепло, а если с севера – то скоро начнутся холода;
  • если небо было усыпано яркими звездами, то в следующем году будет богатый урожай гороха;
  • если звезды на небе мерцали синим цветом, то скоро начнется снегопад;
  • если звезды падали, то скоро начнутся сильные ветра;
  • тусклые звезды на небе предвещали много осадков и оттепелей в предстоящем году.

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here