Почему долгое время люди, жившие в СССР, были уверены, что гроб с Брежневым уронили

Почему долгое время люди, жившие в СССР, были уверены, что гроб с Брежневым уронили

О том, что во время захоронения генсека Леонида Брежнева произошло падение гроба, говорили многие годы. Большая часть советских граждан испытывали настоящий шок и страх, поскольку уронить гроб с покойником – это плохая примета, которая сулила стране большие перемены к худшему.

Было ли на самом деле мистическое падение гроба с Брежневым, которое вызвало страх во всем СССР

Падение гроба с Брежневым, как предполагают эксперты сейчас, могло предвещать серьезные перемены для страны. И они действительно произошли спустя 9 лет после смерти Леонида Брежнева. В конце декабря 1991 года СССР развалился и прекратил свое существование, как единая и сильная страна.

Ситуация, которая произошла во время похорон Генерального секретаря ЦК Партии СССР Леонида Брежнева, имеет свое объяснение. Такое событие, как похороны самого генсека, в те времена показывали по советскому телевидению. Трансляция проходила 15 ноября 1982 года, и якобы факт падения гроба слышали не только все присутствующие на похоронах, но и все, кто был прикован к экранам телевизоров.

Умер сам генсек, и было огромное количество людей на похоронах. Все хотели отдать ему дань уважения и проводить в последний путь. Залпы башенных орудий, которые тоже провожали Леонида Ильича в последний путь, неоднократно были слышны присутствующим.

Когда гроб с телом Брежнева опускали в могилу, то прозвучал первый залп орудий кремлевского гарнизона. Это произошло одновременно, и большинство услышали глухой удар. Первая мысль, которая пришла в голову, – гроб с Брежневым не удержали могильщики. Все слышали, но никто своими глазами этого не видел.

На самом деле в те времена уронить гроб человека такого уровня было настоящим ЧП на всю страну. Такого бы точно не оставили в стороне. И первые, кто могли пострадать, стали бы те самые могильщики, которые не удержали гроб. Но их очень хорошо премировали, сохраняя за ними место работы.

 

Смерть Брежнева могла изменить судьбу страны

О болезни Леонида Ильича знала вся страна, да и за границей тоже.  У него были серьезные проблемы с сердечно-сосудистой системой. Для многих смерть Брежнева 10 ноября 1982 года не стала неожиданностью. Еще 7 ноября Брежнев стоял на трибуне Мавзолея и приветствовал свой народ, поздравляя с праздником. А уже 10 ноября утром его обнаружил мертвым охранник в спальне.

Большинство советских людей тогда напугал даже не факт падения гроба с Брежневым, а его смерть. Леонид Ильич находился у власти 18 лет, и за это время СССР оставался единой и могучей страной, где каждому жилось в целом хорошо, хотя были свои ограничения и правила.

Смерть Брежнева граждане большой страны хоть и восприняли, как должное, учитывая долгие годы тяжелой болезни, но понимали, куда может прийти государство после такой утраты. Теперь не было стабильности и возникало непонимание, какое будущее ждет страну.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here