Почему европейцы с нетерпением ждут наступления пенсии

Почему европейцы с нетерпением ждут наступления пенсии

Большинство россиян ждут наступления пенсии с каким-то ужасом, потому что переживают о своем уровне жизни и о том, удастся ли им вообще выжить на мизерные выплаты. Чего совсем не скажешь о европейских пенсионерах. Многие люди в странах Европы считают, что в 60 жизнь только начинается.

Возраст для европейцев – не проблема

Как сообщает www.1rre.ru, европейские пенсионеры не считают, что после определенного возраста жизнь заканчивается. На пенсии они чувствуют себя прекрасно, замечательно выглядят, ведут активный образ жизни, много ходят по театрам, встречаются в кафе, посещают кружки. В большинстве стран Европейского Союза пенсионеры не считают выход на заслуженный отдых чем-то страшным и критичным.

Они очень сильно отличаются от типичных русских пенсионеров, у которых потухший взгляд и по глазам читается большое разочарование. Если сравнивать пенсионеров из европейских стран и их «коллег» из РФ, то можно обратить внимание на несколько интересных факторов.

В России пенсионеры получают в несколько раз меньше, чем в Германии. Стоит также отметить, что россияне тратят около 26% своей пенсии на коммуналку, в то время как у немцев эта часть составляет всего 10% от государственной помощи.

Российский пенсионер половину пенсии, без учета коммуналки, тратит на еду и свои повседневные нужды. В то время как в Германии потребительская корзина требует всего-навсего 16% средств, что позволяет на остальные деньги нормально и очень даже весело существовать.

Такие простые подсчеты позволяют понять, что европейский пенсионер может легко себе позволить завтрак в ближайшем кафе и при этом не ощутить, что это как-то ударило по его кошельку. В тоже время в России у пенсионеров свободных денег очень часто просто не бывает, и позволить себе отдых на пенсию без помощи, например, детей практически невозможно.

Какие дома престарелых в Европе

 

В Европе с домами престарелых все намного радужнее, чем в России. Поддержка одиноких стариков в Германии существует на государственном уровне. Немецкие дома престарелых совсем не похожи на унылые русские, в которых люди просто доживают свои последние годы. В них проводятся развлекательные вечера, пожилые люди смотрят кино, занимаются спортом, играют в игры, очень много общаются друг с другом, там нет атмосферы обреченности и тоски.

Но не только в Европе беспокоятся о пенсионерах. В качестве примера можно привести Сингапур. Там пошли еще дальше: строятся целые жилые комплексы для людей пенсионного возраста и они совсем не похожи на пансионаты. Это небольшие микрорайоны, в которых есть своя инфраструктура с больницами, кафе, спортивными центрами, что можно назвать самым настоящим раем для пенсионеров.

Источник

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here