Почему холодная война Запада с Россией продолжилась с новой силой спустя годы после развала СССР

Почему холодная война Запада с Россией продолжилась с новой силой спустя годы после развала СССР

Как выяснилось много лет спустя, наличие коммунистической идеологии в СССР не являлось единственной причиной его холодной войны с Западом. Увы, но подобную ситуацию с санкциями, враждебностью в отношении Россией и попытками всячески ей навредить, можно наблюдать и сейчас. И, к сожалению, констатировать факт, что за 100 с лишним лет в международных отношениях ничего не изменилось.

Как Запад объяснял начало холодной войны с СССР и ее краткая история

Почему холодная война Запада с Россией продолжилась с новой силой спустя годы после развала СССР

Вскоре после общей Победы во Второй мировой войне на Западе началось резкое охлаждение отношений с СССР. Как стало известно многие десятилетия спустя именно в победном 1945-м Черчилль всерьез рассматривал план новой войны, на этот раз с СССР, операция должна была получить название «Немыслимое». Однако тогда не рискнули и спустя некоторое время была та самая знаменитая речь британского политика в Фултоне, от которой и начался отсчет холодной войны с Советским Союзом.

Почему холодная война Запада с Россией продолжилась с новой силой спустя годы после развала СССР

Бывшие союзники в лице так называемых «англосаксонских» стран сначала планировали использование первых ядерных бомб. Разрабатывались планы массированной атомной бомбардировки СССР, например, «Дропшот».

Однако с появлением ядерной бомбы в Советском Союзе противостояние перешло в затяжную стадию, оно длилось десятки лет. Сначала были «новшества Хрущева» оставившие в народе очень плохую память, потом времена Брежнева, Андропова, когда все было вроде хорошо, но элита начинала «подгнивать».

 

Во времена Горбачева эта же элита (не вся, но большинство) с радостью торговала своей Родиной и ее достижениями, «сдавая» на международной арене «все и вся». Ушли из Афганистана, развалился некогда могучий Варшавский Договор, ушли из Германии.И принялись они (то есть советская элита) встраиваться в новую «лучшую» жизнь, где все можно было передавать по наследству. Недаром среди «новых русских» было так много бывших партийных и комсомольских работников.

Результаты холодной войны и мировое лидерство США

Почему холодная война Запада с Россией продолжилась с новой силой спустя годы после развала СССР

Капитуляция (хотя она так и не называлась) прошла в несколько этапов – сначала в Беловежской пуще, где фактически упразднили СССР, а потом в ходе визитов Ельцина в США, где он не постеснялся провозгласить с трибуны Конгресса «Боже, храни Америку».

Но, кстати, Россия с этого не получила ничего кроме мелких подачек – американские политики просто не понимали причины, по которой они должны помогать ей. В результате Ельцин должен был довольствоваться грантами для своей «молодой команды».

А сам Вашингтон «развернулся по полной». Несмотря на обещание не расширять НАТО на Восток – расширили, военные базы придвигались все ближе к российским границам, началась череда «войн за демократию». А в это время государственническая часть российской элиты добилась смены власти – Ельцин ушел в отставку.

Путин же в первые годы старался не привлекать к себе особого внимания. Но зато потом он понемногу стал «выходить из-под контроля». Окончательно это случилось, когда у власти в США был Барак Обама.

Новая холодная война, теперь между Россией и Западом

Почему холодная война Запада с Россией продолжилась с новой силой спустя годы после развала СССР

Собственно, новый виток холодной войны был неизбежен после того как Россия начала восстанавливать былое могущество СССР. В планах Запада, как и прежде был развал на большое количество независимых государств еще в начале 2000-х.

Однако Владимиру Путину удалось консолидировать государство и фактически изгнать из страны большинство агентов влияния, среди которых были наиболее одиозные олигархи 90-х годов. А после начала восстановления вооруженных сил начались санкции, способные «переплюнуть» прежние, которые были еще во времена СССР.

Начались они с так называемого «акта Магнитского» и закончились (пока что) откровенным стремлением убрать Россию с рынков нефти и газа, по крайней мере с европейских, тот же Китай, к счастью, имеет уже полный суверенитет в своих действиях. Больше всего на Западе боятся восстановления СССР в любой форме – поэтому и проводится тактика окружения РФ очагами напряженности. В США прекрасно понимают, что «решить вопрос с Россией» военным путем не получится – уж слишком много у нее всяких новинок в области вооружений.

Потому и проводят политику на удушение РФ экономически, на разжигание недовольства и напряженности в обществе по всем направлениям. Их цель привести к власти в России такие силы, которые будут лояльны к Западу, будут просить у США «немного еды», как 90-е годы. Однако подобные планы не будут реализованы. Слишком хорошо российский народ помнит цену «дружбы с Западом» еще со времен «лихих» 90-х годов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here