Почему именитый режиссер Роман Виктюк будет похоронен во Львове

Почему именитый режиссер Роман Виктюк будет похоронен во Львове

Вчера, 17 ноября 2020 года российские и украинские информационные агентства сообщили о смерти легендарного Романа Виктюка. Знаменитый режиссёр родился и вырос на территории Украины, но популярность обрел в России. Тем не менее, у пользователей социальных сетей возник один и тот же вопрос — почему режиссеру будут хоронить во Львове.

Почему легендарного режиссера Романа Виктюка похоронят во Львове?

Российские и украинские СМИ 17 ноября 2020 года сообщили о смерти именитого артиста Романа Виктюка. В тот же день в социальных сетях начали распространять информацию о том, что режиссер будет похоронен во Львове. Об этом сообщили представители легендарного режиссера. По словам представителя театра руководителем которого был Роман Виктюк, вопрос о транспортировке тела на территорию Львова решается прямо сейчас.

На данный момент представители артиста пытаются решить сразу несколько вопросов о том, как же пересечь границу. Агент Романа Виктюка говорит, что он всегда еще при жизни говорил о своем желании покоится рядом со своими родителями. Стоит напомнить, что именитый артист умер вчера, 17 ноября 2020 года. Роман скончался в одной из столичных клиник России. За несколько недель до кончины Романа госпитализировали и подтвердили диагноз COVID-19.

Роману Виктюку в конце прошлого месяца исполнилось 84 года. Известно, что легендарный режиссер удостоился званий народного артиста Российской Федерации и Украины. Свои спектакли именитый представитель шоу-бизнеса ставил в самых разных театрах столицы российского государства. Первый спектакль Роман Виктюк поставил в семидесятых годах. Роман прославился благодаря легендарной постановки под названием «Служанки», ее впервые продемонстрировали на сцене театра «Сатирикон», это произошло в конце восьмидесятых годов.

Будет ли церемония прощания в Москве и когда этого ждать?

Пресс-атташе театра, руководителем которого был Роман Виктюк, сообщила, что именитый режиссер будет похоронен во Львове. Однако прямо сейчас обсуждается проведение церемонии прощания в столице российского государства. К сожалению, информации о том, когда ждать церемонию прощания с артистом никто не предоставил. Если верить сообщениям СМИ, церемония может пройти уже через несколько дней. На данный момент самая большая проблема заключается в том, чтобы обеспечить контакт родственников умершего артиста со Львова с его близким окружением из Москвы.

В том случае, если все пройдет хорошо, тело легендарного режиссера будет доставлено во Львов, но перед этим обязательно состоится церемония прощания в столице РФ. Роман отдал Москве много лет своей жизни, он посвятил театрам всю свою карьеру и был бы счастлив, если бы ему дали возможность проститься со всеми именно в столице российского государства.

 

Что известно о жизни Романа Виктюка?

Будущий режиссер появился на свет осенью 1936 года во Львове. Родители начали догадываться о том, кем станет их сын в будущем уже с самого детства Романа. Дело в том, что он был маленьким, но уже мог руководить своими друзьями и ставил с ними спектакли, а также играл в импровизации. После завершения обучения в школе Роман начал обучаться мастерству в ГИТИСе, он учился у Анатолия Эфроса и Юрия Завадского. Будучи молодым Роман мог работать одновременно как в Киевском, так и во Львовском ТЮЗах, также он был преподавателем в студии театра имени Франко.

В конце шестидесятых годов Роман начал работать в театре в Калинине. Так и началась его карьера в театральном искусстве. Известно, что с творчеством легендарного артиста знакомы жители Соединенных Штатов, Италии, Финляндии, Швеции и других стран мира. Более того, американская коллегия включила Романа в перечень 50 людей мира, которые оказали влияние на вторую половину прошлого века. Роман является единственным иностранцем, которого наградили премией Института итальянской драмы.

Артист был женат всего один раз, его избранницей стала работница «Мосфильма», она не была актрисой или режиссером Имя своей супруги Роман не раскрывал, а сам брак неоднократно называл ошибкой. Из-за того, что Виктюк редко проявлял заинтересованность в противоположном поле, в Сети неоднократно ходили слухи о нетрадиционной сексуальной ориентации мужчины. Знаменитый артист также никогда не комментировал слухи, которые о нем распространялись в прессе.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here