Почему Крещение празднуется православными христианами зимой, а не летом


Почему Крещение празднуется православными христианами зимой, а не летом

Каждый год 19 января православные празднуют Крещение Господнее. Главная традиция — купание в проруби. Многие интересуются, почему же отмечают это торжество зимой, а не летом или весной. Ответ можно найти в истории праздника.

Почему крещение Иисуса зимой, ведь в Библии не на писана дата

На христианском Востоке (в Армянской церкви — до сих пор) 6 января считалось датой Рождества Христова, и лишь после IV века распространяется западная традиция праздновать Рождество 25 декабря. Происхождение обеих дат остаётся предметом дискуссии между двумя конкурирующими теориями. Согласно гипотезе «Школы истории религий», они появились в качестве христианской замены языческим праздникам. Калькулятивная гипотеза утверждает, что даты были плодом внутрихристианских хронологических вычислений, и строится на тезисе, что зачатие и крестная смерть Христа произошли в один и тот же день (25 марта на Западе, 7 апреля на Востоке), от которого отсчитывали 9 месяцев беременности Богородицы.

По мнению В. П. Кузенкова, из хронологической схемы Климента Александрийского выводится дата Рождества Христова 6 января 2 года до н. э. Сам Климент её не упоминает, однако приводит дату Крещения, принятую в александрийской школе гностика Василида — 11 (или 15) египетского месяца тиби 15-го года правления Тиберия. Зимой 28/29 годов н. э. эта дата соответствовала 24 декабря подвижного года или 6 января неподвижного (римского) года.

Праздник Крещения в исторических церквях

В Православной церкви праздник принадлежит к числу двунадесятых, отмечается 6 января (19 января) (в одних поместных церквах по юлианскому календарю, в других — по новому стилю) и завершает рождественские святки.

Древний христианский праздник Богоявления, первоначально посвящённый Рождению Христа, посещению волхвов и Крещению Христа, постепенно (в общецерковном масштабе — после Халкидонского собора 451 года) стал праздноваться исключительно в воспоминание Крещения Христа, в связи с чем «Богоявление» и «Крещение Господне» в православии суть два названия одного праздника.

В католической церкви латинского обряда Богоявление и Крещение — отдельные праздники, из которых первый, празднуемый 6 января, посвящён воспоминанию прихода волхвов. Крещение же празднуется в следующее воскресенье за ним.

В Армянской апостольской церкви Крещение Господне по первоначальной древней традиции празднуется одновременно с праздником Рождества Христова под общим названием Богоявления 6 января. В Коптской церкви, Эфиопской и Эритрейской православных церквах Крещение празднуется 11 числа месяца тиби/тыр по коптскому/эфиопскому календарю (в XX—XXI веках соответствует 19 января нового стиля в простом году и 20 января в високосном году).

 

Приметы, связанные с Крещением

  • Если на Крещение деревья покрыты инеем, весной сеять озимую пшеницу нужно в тот же день недели — урожай будет богатым.
  • Если на Крещение идет лопатой снег — к хорошему урожаю.
  • Если на Крещение ясно и холодно — к неурожаю, засушливому лету.
  • Если на Крещение звездная ночь — будет хороший урожай орехов и ягод.
  • Если на Крещение видно много рыбы — будут пчелы хорошо роиться.
  • Если после Крещения на небе полный месяц — весной возможен паводок.
  • Если собаки много лают — к большому количеству зверья и дичи в лесу.
  • Чтобы узнать, насколько теплым будет остаток зимы, в ночь Сочельника перед Крещением надо просто посмотреть на небо. Если звезды светят ярко, то лето будет сухим и жарким, а весна начнется рано. Более того, осень также будет теплой и затяжной. Также яркие звезды на небе в Крещение говорят о том, что год будет спокойным, без политических или экономических сотрясений.
  • Если в ночь Крещения будет полнолуние, то весной надо опасаться сильного разлива рек.
  • Не очень хорошо, если на Крещение тепло: приметы говорят о том, что в наступившем году будут проблемы со здоровье. Наоборот, если на Крещение много снега — это к крепкому здоровью.
  • Если в Крещение вы услышите лай собак — это сулит хорошее финансовое состояние в наступившем году. Считается, что собаки зовут на охоту, которая сулит отличную добычу.

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here