Почему лучшего вратаря мира, футболиста Льва Яшина называли «черной пантерой» или «черным пауком»

Почему лучшего вратаря мира, футболиста Льва Яшина называли «черной пантерой» или «черным пауком»

Лев Яшин, получивший прозвище «черная пантера» и «черный паук», был уникальной личностью в истории мирового футбола. Его футбольная карьера была блестящей, и до сих пор он остается единственным голкипером, удостоившимся почетной награды «Золотой мяч».

Как сложилась карьера футболиста Льва Яшина

Вся спортивная карьера Льва Яшина прошла в московском футбольном клубе «Динамо», куда его в молодежную команду пригласил тренер А. И. Чернышев, заметив способности юноши во время его службы в армии. В начале своей спортивной карьеры Яшин также пробовал свои силы в хоккее, но футбол привлекал его больше.

За свою спортивную карьеру Яшин участвовал в 358 матчах, в том числе он провел 74 матча за сборную СССР. Пятикратно в составе своей команды он становился чемпионом СССР, был Олимпийским чемпионом 1956 года, выиграл Кубок Европы в 1960 году и стал серебряным призером Кубка Европы 1964 года.

Лев Яшин изменил стиль игры вратарей. С пассивного, когда вратарь только защищал ворота на линии и вводил мяч в игру ногой, он превратился в активный. Яшин всегда играл в связке с защитниками, предугадывал удар противника, уверенно перемещался по всей штрафной и легко вводил мяч рукой на другую половину поля.

Почему советские болельщики называли Яшина «черной пантерой»

Знаменитый вратарь Лев Яшин исключительно редко пропускал мячи и великолепно брал пенальти. Говорили, что от одного его вида в воротах многие игроки теряли уверенность и допускали ошибки, а если кому-то удавалось забить штрафной, Яшин лично поздравлял соперника.

Яшин всегда играл в кепке, которая стала для него своеобразным талисманом, и в одежде черного цвета, за что, вместе с манерой игры и получил прозвище от болельщиков «черная пантера».

 

Как называли лучшего вратаря мира зарубежные СМИ

Если советские болельщики прозвали его «черной пантерой», то в зарубежной прессе к Яшину приклеилось другое прозвище. Там его часто называли «черным пауком» или «черным осьминогом» за его длинные руки и за то, что он активно манипулировал ими на поле. Когда Яшин в процессе игры защищал свои ворота, действительно, создавалось впечатление, что у него много рук. Он не боялся отбрасывать мяч из опасной зоны игры, если считал это лучшим вариантом.

Недавно стало известно, что французский журнал France Football включил Льва Яшина в символическую «команду мечты», назвав его лучшим вратарем за всю историю футбола среди десяти претендентов.

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here