Почему Мария Шарапова ушла из спорта: теннисистка сделала важное заявление

Почему Мария Шарапова ушла из спорта: теннисистка сделала важное заявление

Известная российская спортсменка Мария Шарапова объявила о том, что уходит из профессионального тенниса. Многие гадают, что же стало реальной причиной ее ухода, ведь казалось бы она только вернулась в «большой» спорт, но в итоге решила уйти.

Мария Шарапова объявила об уходе из спорта

Спортсменка написала о том, что с профессиональным теннисом покончено в своей колонке известного журнала. 19 апреля 2020 года ей исполнится 33 года и она самая титулованная спортсменка (и среди мужчин) в России в этом виде спорта.

Она в своем послании рассказала о своих эмоциях. Перечислила, что сделал теннис в ее жизни и как он ее изменил. Поэтому она попросила у этого вида спорта прощения и не прощалась с ним, а сказала «до свиданья». Причины окончания карьеры неизвестны, но можно предположить, что в первую очередь это травмы. Так о проблеме с правым плечом известно давно. По этой причине девушка не раз снималась с турниров. Кроме этого сильным ударом для Марии был допинговый скандал пару лет назад, когда у спортсменки нашли мельдоний. Тогда его нашли у многих спортсменов, так как этот компонент только появился в списке запрещенных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Даниил Медведев и Рафаэль Надаль выдали один из лучших теннисных финалов за последние годы

Эксперты уже успели подсчитать, что за свою карьеру женщина заработала более 320 миллионов долларов. Она завоевала огромное количество наград и стала на долгое время лицом российского тенниса. Была Мария и «первой ракеткой» (5 раз за карьеру) и стала первой русскоговорящей теннисисткой, кто стал победителем Вимбилдона и некоторых других турниров. Всего сыграла более 800 партиях и в пятой части из них проиграла.

Почему Шарапова ушла из тенниса: биография спортсменки

 

Мария и ранее уходила из спорта, ну по крайней мере была к этому близка. Особенно, когда была история с использованием запрещенных препаратов. Однако, она решила попробовать еще раз. Через 15 месяцев дисквалификации она вернулась, но у нее уже мало, что получалось. С возрастом плечо стало еще хуже восстанавливаться.

После возвращения спортсменка победила только в одном крупном турнире, а до этого много раз снималась с соревнований из-за травм. Видимо она решила перестать мучить себя. Тем более сейчас у нее есть свой бизнес и она продвигает свою кондитерскую продукцию на американском рынке. Сейчас Мария живет в США, где у нее огромный роскошный особняк. Вот уже, как два года состоит в романтических отношениям с британским миллионером Александром Гилксом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Биография теннисистки Софии Кенин объясняет, почему москвичка оказалась в США

Еще будучи маленькой девочкой Шарапова оказалась на корте. Ее привел на занятия отец, когда ей было всего 4 года. Тогда они еще жили в Сочи, а спустя два года семья переехала в Штаты для более усиленных и серьезных тренировок. Именно во Флориде Мария и живет до сих пор. Но все равно она всегда выступала под флагом России, а 8 лет назад несла знамя сборной РФ на Олимпиаде в Англии. Это было впервые в истории современного российского государства.

На профессиональном турнире (юниоры) будущая звезда сыграла еще подростком (ей было 14 лет). 18 лет назад она вышла в финал Вибилдона (юниоры), но проиграла. Через год (ей было только 16) она попробовала себя на соревнованиях «Большого шлема», но сразу же проиграла в Австралии. Однако через год вернулась в Англии на знаменитый турнир, где и победила, да еще и в финале обыграла Серену Уильямс.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here