Почему на советских товарах всегда была выбита цена

Почему на советских товарах всегда была выбита цена

В СССР почти на всех товарах была заводским способом выбита цена. Это удивляет современную молодежь и вызывает вопрос – зачем это делалось. Самым простым объяснением является необыкновенная стабильность советской экономики, ее плановый характер.

В советское время цена на все товары формировались не по производственным затратам, а по степени необходимости товара для населения. Цены не менялись десятилетиями, одни и те же товары в разных концах страны стоили одинаково, никто не имел права самостоятельно изменять цены.

На все товары народного потребления существовали государственные стандарты – ГОСТы, которые свято соблюдались производителями. Система контроля была поставлена отлично.

Товары советского периода до сих пор работают и исправно служат хозяевам: холодильники, пылесосы, стиральные машины, топоры, ножи, посуда, мясорубки и прочие товары.

Не зря во всех крупных городах существуют «блошиные рынки», на которых можно купить советские товары. Все они маркированы ценой, которая теперь удивляет.

Сегодня большинство товаров широкого спроса поступают из Китая – все самое дешевое и некачественное. На товары наклеивается тройная цена, после чего они поступают в продажу.

Право коммерсантов самостоятельно определять цену любого товара приводит к тому. Что одни и те же продукты или вещи длительного пользования на соседних улицах одного города могут стоить по-разному.

 

Это называется рынок, свободная торговля, коммерция. Но никак не способствует удовлетворению нужд людей в необходимых товарах.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here