Почему нет памятника на могиле Олега Табакова и когда его установят

Почему нет памятника на могиле Олега Табакова и когда его установят

Более двух лет уже прошло, как не стало знаменитого режиссера и актера Олега Табакова, но его могила так и стоит без памятника. Его многочисленные поклонники хотят знать, почему же так случилось, ведь уже давно пришла пора привести в должный вид место захоронения мэтра.

Могила Олега Табакова стоит без памятника

Руководителя МХТ нет уже в живых с 2018 года, но на могиле все никак не установят памятник. Было решено это сделать на юбилей режиссера в августе 2020 года (артисту исполнилось бы 85 лет), но и в этот срок этого сделать не получиться и для этого есть несколько причин.

Памятником для надгробия занимается вдова покойного Мария Зудина. Первая и главная причина, почему с памятником не успеют в срок это пандемия. Из-за нее по словам женщины все сроки сдвинулись, хотя вдова главном считает не сроки, а идею, а она действительно оригинальная. Женщина летом 2019 года обратилась с просьбой к художнику МХТ, чтобы он придумал идею.

Николай Симонов предложил оригинальный проект, который и одобрили. Это будет три столба стоящих вертикально и держащие христианский крест. Три столба эти три важных вехи в жизни артиста, последнее место работы, «Современник» и конечно «Табакерка». Что касается материалов, то они будут не простые. До конца еще не решено, но столбы будут из материала зеленого цвета, а сам крест вероятно из стекла.

Что касается написанного, то это будет имя и фамилия мэтра и одна из его цитат: «Все, что я взял на себя, я выполнил».

Какие памятники установят в честь 85 лет Олега Табакова

Есть и еще некоторые проекты, которые реализуют уже в самые короткие сроки. В столице в ближайшее время поставят не один, а два памятника (если считать с надгробием). Другим проектом занимается друг и ученика мэтра. Поставят этот памятник на Сухаревской площади.

 

Место выбрано не просто так, ведь тут режиссер построил новую сцену для своей любимой «Табакерки». Тут поставят довольно сложную скульптурную композицию. Земной шар и рядом прислонившись сидит сам артист и его персонаж, который он озвучивал в мультфильме — кот Матроскин. Вероятно этот памятник поставят даже раньше, чем надгробие.

Интересно, что первую скульптуру в честь мэтра поставили, когда ему исполнилось 80 лет, при его жизни. Это случилось в Саратове, являющийся родиной артиста. Сделали памятник из бронзы. Он представляет их себя шагающего мэтра в образе из знаменитого «Шумного дня». Когда прошел год после его кончины ему поставили бюст в здании МХТ.

Мария в разговоре с журналистами отметила, что никто не торопиться в постановке новых памятников. Большой акцент делается на качество реализации проектов.

Как отмечал юбилеи Олег Табаков

Покойный режиссер очень любил свои юбилеи и свои дни рождения. Не круглые даты он отмечал в театре в кругу близких в своем кабинете на третьем этаже. Там ставили столы и устраивали посиделки. Дарили режиссеру всегда стерлядку. Когда у мужчины случался юбилей, то его отмечали осенью и с размахом.

Жена актера и режиссера рассказала, что два последних юбилея получились и довольно шумные, масштабные. Все начиналось во дворе театра, а потом переходил в Большой зал или Малую сцену, где устраивали капустники. В этом году все празднества и торжественные мероприятия в честь юбиляра перенесут на конец осени из-за пандемии.

За полгода до свой смерти (конец ноября 2017 года) режиссер попал в больницу с сепсисом. Заражение крови началось из-за зубных имплантов. В итоге он умер в марте 2018 года от сердечного приступа в больнице, находясь в предкомном состоянии.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here