Почему нет снега в Москве и области в декабре 2019 года: как объяснить природную аномалию и когда ждать настоящую зиму в Москве

Почему нет снега в Москве и области в декабре 2019 года: как объяснить природную аномалию и когда ждать настоящую зиму в Москве

Почему нет снега и морозов в Москве и области в декабре 2019 года — такой вопрос задают себе жители и гости столицы, которые привыкли новогодние праздники встречать в волшебной зимней атмосфере. Аномальное тепло и дожди в декабре многие объясняют природной аномалией, другие уверены — близится апокалипсис. Синоптики в свою очередь ничего удивительного в сюрпризе природы не видят, и готовы объяснить его сугубо научной точкой зрения.

Почему нет снега и морозов в Москве в декабре 2020

Пока зима 201 года бьет все возможные рекорды — она теплее, чем все зимы за столетнюю историю метеонаблюдений в столице. 23 декабря синоптики зафиксировали температуру в +6°. Предыдущий рекорд декабря был поставлен в 1979 году, и температура составляла -6°.

Температурный режим декабря превышает климатические нормы почти на 10°. Для многих такие показатели считаются шокирующими, но не для специалистов — они уверены, что подобное тепло не станет закономерностью для столицы. Дело все в счастливом стечении обстоятельств.

Почему нет снега в Москве и области в декабре 2019 года: как объяснить природную аномалию и когда ждать настоящую зиму в Москве

В  частности в аномальном тепле виноват Скандинавский циклон, который не покидает территорию России и буквально скрывает страну плотной стеной от морозов и снега, еще в конце ноября пришедших на территорию Европы. Нестабильность температурного режима и скачки атмосферного давления являются причиной большого количества осадков. Отсутствие же мороза объясняет тот факт, что зимой Москву поливает дождем, а не засыпает снегом.

Какая погода будет в Москве в Новогоднюю ночь 2020

Прогнозы погоды на Новогоднюю ночь 2020 уже делаются точные — до праздника остается всего несколько дней. И если сначала синоптики давали неоднозначные данные о дождливой ночи, о морозе в 40° и ниже и других аномалиях, то сейчас картину уже можно сложить намного яснее — в Москве, действительно, может пойти первый и последний в 2019 году снег, но для катания на санках его количества, к сожалению, не хватит.

Похолодание синоптики ожидают уже с субботы, 28 декабря 2019 года. «Плюсовые» температуры уже отходят в прошлое — ночью ожидается до -2°, а днем до -1°. В столице будет пасмурно и сыро, пойдет мокрый снег.

 

В воскресенье, 29 декабря 2019 года, ожидается до -5° ночью и -3° днем. День пройдет без осадков.

Потеплеет уже в понедельник, 30 декабря 2019 года. Ночью ожидается -7 градусов, а вот днем воздух прогреется до +2° — синоптики объясняют очередную аномалию мощным циклоном, который придет на территорию центральной России.

Во вторник, 31 декабря 2019 года, по прогнозам Гидрометцентра, воздух прогреется до +5°. Ночью же, когда жители столицы будут ожидать бой курантов, температурный режим будет на ровне -1° — +1°. Возможны осадки в виде снега и мокрого снега.

В праздничный день, 1 января 2020 года, в Москве будет тепло — до +5° днем. Настроение может испортить дождь, который смоет зачатки первого снега в столице.

Почему нет снега в Москве и области в декабре 2019 года: как объяснить природную аномалию и когда ждать настоящую зиму в Москве

Погода в январе 2020 в Москве: когда придет настоящая зима

Настоящая холодная зима в столичный регион придет уже после 7 января 2020 года — первая неделя года будет относительно теплой, но нестабильной по погодным условиям. Ночами будет морозно до -8°, а днем температура будет достигать +1°-+4°.

Холодным временем в январе будет конец второй декады — придут Крещенские морозы. Правда пугать отметкой в 20° в 2020 году они не будут — температурный режим будет держаться чуть выше климатической нормы — ночами будет до -13°, а днем в среднем -8°.

Конец января обещает быть уже зимним — со снегом и морозами до минус 15° ночью.

По прогнозам синоптиков, средняя температура в январе, как и в декабре 2019 года, превысит климатическую норму на несколько градусов. Объяснить такую ситуацию можно изменением климата на планете — вскоре в центральной части России холодных зим не будет вовсе. Нормой января станут морозы в среднем в 10°.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here