Почему отечественная пенсионная система стоит на месте

Почему отечественная пенсионная система стоит на месте

Пенсионная реформа, предусматривающая повышение возраста для отправки на заслуженный отдых, все еще продолжается, но далеко не все граждане смирились с ней. Ярые противники повышения пенсионного возраста периодически предпринимают попытки вернуть все на круги своя, но власти ясно дают понять, что это не случится. В Пенсионном фонде недостаточно средств для того, чтобы обеспечивать пенсионеров по старым возрастным правилам. Не хватает там денег и на работающих пенсионеров.

Пожилые граждане часто кивают в сторону западных стран, утверждая, что у них обстановка для пенсионеров выглядит на порядок лучше. В Швеции пенсионные выплаты приблизительно одинаковые для всех, но при выпячивании достоинств такой системы не все вспоминают о том, насколько высоки налоги в этой стране. Почти половина зарплаты уходит в копилку налоговой казны. В российских реалиях реализация подобной схемы выглядит неудобоваримой.

С Великобританией, которую часто приводят в пример, тоже не все так гладко. Здесь пенсии высокие, но происходит это за счет значительной доли накопительных взносов. Учитывая, что в РФ аналогичная программа заморожена в 2014 году. Законодатели даже пытаются провести решение, позволяющее повысить количество тех, кому такие выплаты станут передавать одним махом.

Экономическая реальность в России

При имеющейся экономической реальности в Российской Федерации сложно качественно улучшить пенсионную систему таким образом, чтобы все остались довольны. Повлиять на обстоятельства может разве что серьезная работа над расширением возможностей для трудовых кадров. Речь идет о предоставлении условий для высоких зарплат, часть из которых гражданин сможет отложить на собственную пенсию.

Для реализации установки необязательно давать людям гарантии высоких госпенсий. Вместо этого можно начать с формирования благоприятной обстановки для начала реализации программ индивидуальных накоплений. Это должна быть прозрачная и конкурентная схема.

Еще одним инструментом для улучшения ситуации может послужить мотивация для оплаты налоговой части и страховых взносов. Для этого нужно работать над качеством жизни. Россияне, которые страдают от безработицы на фоне пандемии коронавируса, пока что остаются без широких возможностей для улучшения благосостояния.

 

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here