Почему подаренная в Боснии икона Сергею Лаврову привела к скандалу

Почему подаренная в Боснии икона Сергею Лаврову привела к скандалу

О старинной иконе с 300-летней историей, которая была подарена на рабочей встрече главой Боснии и Герцеговины Милорадом Додиком министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову, стало известно 14 декабря 2020 года. Из-за нее разгорелся настоящий скандал, коснувшийся БиГ, России и Украины.

Какой подарок получил Сергей Лавров от Милорада Додика во время визита в Боснию

Стало известно, что 14 декабря 2020 года министр иностранных дел РФ Сергей Лавров посетил Боснию и Герцеговину. Эта поездка носила короткий рабочий визит, который планировалось провести за 2 дня. На официальной части в Восточном Сараево присутствовали Милорад Додик (председатель Президиума БиГ), Зоран Тегелтия (глава Совета министров в БиГ), Никола Щпирич и Небойша Радманович (депутаты парламентской ассамблеи страны) и другие.

На официальной части встречи Милорад Додик преподнес Сергею Лаврову щедрый и очень дорогой подарок. Это была позолоченная старинная икона с 300-летней историей. Оказывается, что икону нашли под Луганском. Но на оборотной стороне иконы стоял штамп с четко читаемой надписью: «УРСР. УКРНАУКА. Народный комитет образования. Одесская краевая комиссия».

Почему-то этой надписи никто не придал значения, а может просто не хотели выяснять, кому она реально принадлежала. Ведь такой штамп говорил сам за себя. Вероятно, о старинной иконе никто бы и не узнал, если бы о встрече РФ и Боснии и Герцеговины не написали сербские СМИ. После чего разгорелся настоящий скандал.

Почему представители Украины высказали претензии БиГ относительно подаренной иконы

После того, как сербские СМИ написали об официальной встрече и щедром подарке со стороны Додика Лаврову, представители Украины направили требование в МИД БиГ с просьбой объяснить историю ее появления в их стране, и выразила надежду, что икона будет возвращена назад в Луганск, а значит в Украину. Об этом рассказала Бисера Туркович, которая является главой МИД Боснии и Герцеговины.

 

Украинская сторона уверена, что икона должна быть не подарена российской стороне, а возвращена назад в Украину сербской стороной, поскольку является ее культурным состоянием. Бисера Туркович считает, что исходя из сложившейся ситуации, нужно провести тщательное расследование правоохранительными органами БиГ и сделать все, чтобы старинная икона вернулась на Родину к ее владельцам – Украину.

А Желько Комшич, который является представителем Хорватии в президиуме, считает, что если выясниться, что икона действительно принадлежит Украине, а вывезли ее из Донбасса, находящегося пока под оккупацией РФ, то она, безусловно, украдена. А это уже преступление и икону нужно вернуть, а виновных наказать по всей строгости закона.

Представителями МИД БиГ было направлено письмо-прошение в Государственное агентство расследований и защиты, в котором изложена возникшая ситуация и выражена просьба провести тщательное расследование по этому делу, чтобы урегулировать недоразумения с Украиной. Из-за иконы разгорелся настоящий международный скандал. Теперь прокуратура БиГ открыла дело относительно возникшей ситуации, и проводят все проверки. Но поскольку здесь явное нарушение, которое коснулось нелегального оборота объектов культурного наследия, то, скорее всего, будет привлечен Интерпол.

Из-за возникшей скандальной ситуации с иконой МИД РФ сделал заявление, что Россия готова вернуть назад лидеру БиГ Милораду Додику подаренную им старинную икону, чтобы можно было выяснить ее происхождение и возможно, вернуть Украине, как культурное достояние.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here