Почему поехать в отпуск в августе 2020 года в связи с коронавирусом будет трудно

Почему поехать в отпуск в августе 2020 года в связи с коронавирусом будет трудно

Для многих россиян актуальным остается вопрос о том, куда можно поехать в отпуск в августе 2020 года в связи с коронавирусом. Несмотря на то, что пандемию в стране, как и в мире, никто не отменял, многим уже порядком надоело сидение дома. Кроме того, в РФ постепенно начинают отменять ограничения, настолько, насколько это позволяет эпидемиологическая обстановка.

Можно ли отправиться в отпуск в августе

В 2020 году отдых особенный. Туристический сезон начался слишком поздно из-за коронавирусной пандемии. Весь поток туристов, который обычно разделяется на три месяца, в один миг хлынули на морское побережье.

В настоящее время, после того, как были сняты ограничительные меры в Краснодарском крае, продажи путевок сразу подскочили на 50%. Кроме того, на заграничные курорты сейчас дорога закрыта, потому приходится довольствоваться тем, что есть.

Кто-то сидит дома и ждет, когда можно будет в Турцию, а кто-то не хочет медлить и отправляется в Крым или в Краснодар. Речь о миллионном потоке. Ранее, до закрытия границ, ежегодно около 7 миллионов россиян посещали Турцию, Кипр, Испанию, а сейчас весь этот поток остался дома, выбирая местные курорты.

В августе все собрались вместе — те, что всегда отдыхает в этом месяце, те, кто отправляется в отпуск в июне-июле, и не улетевшие за границу. В итоге в социальных сетях уже начали шутить, что на отечественных курортах остались только стоячие места.

Что творится на российских курортах в условиях коронавирусной пандемии

Несмотря на то, что самый большой минус крымского отдыха отталкивает российских туристов, эксперты уверяют, что спрос просто ажиотажный, хотя найти себе место под солнцем все же можно, но не любое и не везде.

На Южном берегу уже сейчас забронировано около 90% номеров до конца летаю Есть еще и Западное побережье, которое ничем по красоте не уступает. Здесь очень много мест в гостиницах.

 

Зарина Догузова, которая руководит Российским туризмом, рассказала, что на самом деле в Крыму и Краснодаре много мест, забронированы полностью только дорогие отели, где недельный тур обходится до 70 тыс. рублей на двоих. Бюджетные варианты еще доступны и вполне могут порадовать тех, кому на отдыхе нужен не шик, а экономия.

Как в России увеличился спрос на внутренний туризм

Многие туристы надеялись, что с 15 июля правительство разрешит открывать границы и авиационное сообщение с другими странами будет восстановлено, но этого не произошло. Огромная часть туристов, которые ранее отдавали предпочтение заграничному отдыху, перешла на внутренний туризм.

Майя Ломидзе отметила, что около 30% россиян, которые ранее путешествовали за границу, ждут восстановления авиационного сообщения с курортами. Туристический сезон в большинстве российских регионах стартовал с начала июля. Спрос на перелеты в самых популярных направлениях стал расти еще раньше. Самыми востребованными оказались Крым, Краснодар, Питер и Калининградская область.

В Калининградскую область в июне текущего года прилетело огромное количество туристов. Забронировано почти 95% номеров, что похоже на 2018 год, когда город принимал чемпионат мира по футболу.

В Сочи в это время начался дефицит мест в объектах питания типа «все включено». Многие туристы, которые не смогли отправиться за границу, ищут в России что-то подобное. Это приводит к росту средней цены, сравнительно с прошлым годом.

В Москве и Питере, в отличии от курортных регионов, жилье в этом году дешевле, чем в прошлом. Скидки в некоторых отелях достигают 30%, при том, что в среднем загруженность находится на уровне 20%.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here