Почему российские власти до сих пор не хоронят Ленина


Почему российские власти до сих пор не хоронят Ленина

Тема захоронения Владимира Ленина будоражит людские умы не одно десятилетие. Что именно мешает захоронить мумифицированное тело вождя мировой революции — вот вопрос, ответ на который до сих пор не дан российскими властями.

Истинная причина, по которой нельзя захоронить Ленина, известна

Прежде чем ответить на вопрос о том, почему Ленина не хоронят, давайте поговорим о причинах его смерти. Владимир Ильич умер в возрасте 53 лет. Вождь пролетариата скончался от «смягчения тканей головного мозга». Смерть произошла в поселке Горки (Подмосковье).

В последние дни жизни Ленина за ним пристально следила и ухаживала жена Н. К. Крупская. После этого страшного события и после перемещения тела в Москву встал вопрос о том, как и где хоронить вождя. Практически единогласно было принято решение о бальзамировании тела Владимира Ильича.

«Есть федеральный закон о погребении, где в статье № 3 говорится, что погребение может осуществляться путем предания останков земле, захоронении в могилу, склеп. Еще есть решение Президиума ЦИК СССР от 25 января 1924 года, в котором сказано, что гроб с останками Владимира Ильича сохранить в склепе, сделав последний доступным для обозрения. Федеральный закон мы должны соблюдать, действующий закон о погребении гласит, что место захоронения может быть перенесено из-за оползней, землетрясений и катаклизмов, но на Красной площади этого не предполагается», — рассказал журналистам историк и автор книги «Другой Ленин» Александр Майсурян.

Интересно, что генеральный директор Института региональных проблем, государственный советник 3 класса, кандидат политических наук Дмитрий Журавлев уверен в том, что правовые коллизии можно разрешить была б только на это политическая воля руководства страны.

Кому принадлежит идея забальзамировать Ленина

21 января – день смерти Ленина, спустя два дня – 23 января его тело привезли в Москву. С этого дня шли обсуждения о том, что сделать с телом вождя, и только 27 числа этого же месяца было принято решение его забальзамировать и поместить в лучший мавзолей. Современники по-разному реагировали на столь необычное решение.

 

Мемуары конкурентов Ленина гласят по-разному, по поводу того, кто настоял на его бальзамировании. По словам Троцкого известно, что Сталин на заседании Политбюро в 1924 году настаивал на том, чтобы Ленина не хоронили, а именно забальзамировали, как святых в христианстве. Троцкий говорит, что он и ещё двое были против такого решения. Но если вспомнить, что Лев Давидович ненавидел Сталина, который выгнал его из страны, то неизвестно можно ли верить его словам. То же касается и другой версии, в которую вряд-ли можно поверить, что якобы Ленин со Сталиным хотели одного: Сталин пожелал, чтобы религия была такова, якобы он стал царём, а Ленин богом.

Также существуют и другие версии, кто решил его забальзамировать: многие люди верили, что все же наступит такое время, когда наука добьётся того, чтобы можно было возвращать мёртвых к жизни и якобы по этой причине тело Ленина решили оставить целым.

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here