Почему российских туристов не привлекает отдых на Каспийском море

Почему российских туристов не привлекает отдых на Каспийском море

Теплое побережье, приятный к телу песок и низкие цены, казалось бы, должны привлекать многих, вот только россияне не спешат отправляться на отдых на Каспийское море. Причиной такого решения часто является инфраструктура, точнее, ее отсутствие.

Достоинства и недостатки Каспийского моря

Многие россияне на протяжении всего года откладывают средства, чтобы летом отправиться на хороший отдых, вот только не в Дагестан и Астрахань. Во времена Советского Союза много денег было направлено в черноморские курорты, потому сейчас популярен отдых в Краснодаре. А вот санатории Каспия остались в стороне.

В Лагани, единственном городе, который имеет выход к Каспийскому морю со стороны Калмыкии, есть только один отель, парочка кафешек и комары. Даже пляжа нормального нет. Чтобы поплавать в теплой воде, нужно нанимать катер, но не все хотят так напрягаться.

Вместе с тем, есть и достоинства отдыха на Каспийском море:

  • море всегда теплое, а ветер спокойный и ласковый;
  • все регионы рыболовные, что означает, что в любом заведении общественного питания могут подать разнообразные рыбные блюда, причем, самые качественные и свежие;
  • дешевой жилье обойдется от 1500 рублей в сутки;
  • недорогое лечение на природных лечебницах;
  • бесконечные пляжи, хотя не все они очищены от водорослей, многие не имеют туалетов и мест для переодевания. Пляж в Избербаше является лучшим, ведь тут в уличных купальнях есть термальная вода;
  • насыщенная история, в отличии от большинства курортов, где нет ничего, лишь море. Везде мечети, горы и уникальные пейзажи.

Чем Каспийское море не нравится россиянам

Одной из основных причин того, что россияне не спешат на такие курорты, является мутная вода в море. Само море очень чистое, а зеленый тон является его стандартным цветом. Во только не каждому нравится дно из ила и ракушки, об которые запросто можно поранить ноги.

На Каспийском побережье всегда жарко, а до средины июля туристов достают большие комары. Они облепляют тело таким способом, что не спасают никакие химические средства. Агрессивны они в основном ночью, поэтому ночные развлечения не особо привлекают.

В дагестанских регионах нельзя купить алкогольные напитки, хотя в магазине получится приобрести вино. Кроме того, не везде можно оплатить товары и услуги картами банков, потому лучше с собой всегда иметь наличные. Оплатить покупки с карточки можно в том случае, если стоят они более 100 рублей.

Источник

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here