Почему символ Армении, гора Арарат, находится на территории современной Турции

Почему символ Армении, гора Арарат, находится на территории современной Турции

Мировая история полна, казалось бы, нелогичных событий, например, обращает на себя внимание тот факт, что символ Армении, гора Арарат, находится на территории современной Турции. Но так уж разворачивались события в неспокойном регионе, в котором расположены Кавказ, Закавказье и Ближний Восток. Издавна там шли постоянные войны, и захватчики проходили волна за волной.

Где находится гора Арарат и почему она считается символом Армении

Гора Арарат, которую армяне считают священной, находится менее чем в 30 км от границы, ее очень хорошо видно с территории Армении. Еще в 19 веке существовало предание, что простому смертному не подняться на ее вершину.

Отчасти такие поверья связаны с легендой о Святом Якове, одном из основателей армянской христианской церкви. В ней говорится о трех его безуспешных попытках подняться на вершину Арарата и о видении, когда будущий иерарх узнал, что на вершину не подняться, получив при этом в подарок кусок дерева от знаменитого ковчега Ноя.

В Библии ведь прямо говорится, что Великий Потоп закончился тем, что импровизированное судно Ноя пристало как раз к «горам Араратским». Долгое время считалось, что на вершине находятся и остатки ковчега.

Поэтому и хотел их увидеть Святой Яков, в честь чего позже на склонах был устроен монастырь, разрушенный в ходе извержения и землетрясения в 1840 году. По преданиям остатки ковчега и сейчас находятся на вершине, скрытые толстым слоем льда и горных пород.

Вот поэтому и чтут армяне эту гору, с ней связаны важнейшие события не только армянской церкви, но и всего христианства. Есть и другие легенды, не имеющие отношения к религии и связаны они с историей все той же Армении, того периода, когда тюркских завоевателей в тех краях не было еще и в помине. Ведь они появились значительно позже.

 

Читайте также: Почему обострилась обстановка на армяно-азербайджанской границе и перерастут ли обстрелы в полномасштабную войну

Взлет и падение Великой Армении

Многие эксперты ведут отсчет армянской государственности с древнего Урарту, существовавшего более 700 лет, основой его являлось так называемое Ванское царство. Вторым, и самым известным, этапом стал период так называемой Великой Армении, длившийся почти около 700 лет – со 2 в. д. н. э. до 5 в. н. э. Именно тогда, особенно в царствование знаменитого Тиграна Второго, армянское государство простиралось от Сирии и Киликии на берегу Средиземного моря, до моря Каспийского.

Именно тогда, впервые в мире, целая страна приняла христианство, как государственную религию (Римская Империя сделала это чуть позже), были построены города, храмы, которые и поныне являются достопримечательностями мирового уровня. Великая Армения пала под внутренними и внешними ударами, но осталась в памяти как некогда могучее государство.

Случившиеся позже всплески государственности вроде так называемого «царства Багратидов» не могли уже вернуть былого величия, а в конце 11 века началось новое нашествие, на сей раз турок-сельджуков, которые являются предками как турок-османов (населяющих нынешнюю Турцию), так современных азербайджанцев. Для армян наступили тяжелые века, закончившиеся только с появлением в регионе Российской Империи.

Читайте также: Почему азербайджанцы и армяне враждуют сотни лет

Армения и Арарат в составе РИ и СССР

Уже в начале 19 века, после нескольких российско-персидских войн, практически вся территория Армении, в том числе и гора Арарат вошли в состав Российской Империи. Именно российский профессор Паррот и 5 его спутников (3 из которых – армяне, а 2 – русские солдаты) были первыми людьми, побывавшими на вершине легендарной горы. Случилось это 27 сентября 1829 года.

А вот правительству Ленина было не до христианских и армянских легенд, и оно спокойно передало Арарат Турции в 1921 году. Но уже во времена Сталина (а именно он, вопреки расхожему мнению был создателем СССР) на гербе Армянской ССР появился Арарат. Когда западные журналисты спросили почему – ведь гора принадлежит Турции, то он возразил, что на турецком флаге есть полумесяц, но это не значит, что Луна принадлежит туркам.

Арарат был, есть и остается святыней всех армян, несмотря на гонения и геноциды. Это святое место не только для них, но и для всех христиан. Кстати гора эта довольно труднодоступная для восхождения и не годится для посещения паломниками.

Так что может и к лучшему тот факт, что сейчас она находится на территории Турции. Кстати, в завоеванном некогда турками Константинополе (Царьграде) находится еще одна святыня – Собор Святой Софии, ныне превращенная в мечеть. Но, как известно, в жизни не бывает ничего вечного.

Читайте также: Что сказал президент России Владимир Путин о возможной войне между Азербайджаном и Арменией

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here