Почему советские дверные замки закрывались на четыре оборота ключа

Почему советские дверные замки закрывались на четыре оборота ключа

20Многие из граждан Российской Федерации нередко имели дело с закрытием дверей на старые советские замки. В большинстве домов они уже давно не используются, а двери, сделанные в СССР, также заменены. Однако многих людей в настоящее время волнует, почему в советское время замки закрывались на четыре оборота. Помимо этого, граждане продолжают интересоваться тем, почему входные двери в СССР открывались внутрь дома, а не наружу, как это ныне распространено повсеместно.

По какой причине двери в СССР закрывались на четыре оборота ключа

Почему советские дверные замки закрывались на четыре оборота ключа

Существует миф, что советские дверные замки закрывались на четыре оборота ключа, так как люди не доверяли друг другу и поэтому пытались надёжнее запереть квартиру, опасаясь воровства. Однако данный довод практически лишён смысла, так как в Советском Союзе продолжительное время обворовывали дома партийных руководителей и советской интеллигенции, чей достаток был несравнимо больше, нежели у простого крестьянина или рабочего. Воровали во времена СССР импортную технику, хрусталь, ковры и наличные.

Несмотря на то, что страна стремилась к развитому социализму, в ней жило множество простых граждан, которые доверяли друг другу. Так как в обществе не существовало деления на бедный и богатый класс, не было столь острой необходимости заниматься воровством, как в современной России. Согласно воспоминаниям людей, которые жили во времена СССР, некоторые семьи нередко оставляли ключи от жилья под ковриком или спрятанным в дверной раме. Некоторые люди могли оставить веник у дверного проёма. Это делалось для того чтобы гости знали, что их нет дома.

Причиной того, что советские дверные замки закрываются на четыре оборота, является более простая система замков в XX веке. Для того чтобы прокрутить засов, приходилось делать больше оборотов ключа, после чего дверь являлась закрытой. Современные дверные замки могут обладать более длинными засовами, их количество может быть от 3 штук. Их конструкция является более надёжной, из-за чего закрывание дверей производится с наименьшими усилиями, так как за каждый оборот ключа они засов продвигается дальше, чем в советских.

Почему в СССР входные двери открывались внутрь, а не наружу

Почему советские дверные замки закрывались на четыре оборота ключа

 

Множество людей предполагает, что входные двери во времена Советского Союза открывались внутрь жилища, чтобы сотрудники КГБ могли их проще выбить и арестовать неугодного гражданина. Согласно международным строительным нормам, двери должны открываться так, чтобы их легко было выбить из квартиры, где по какой-либо причине начался пожар, чтобы предотвратить жертвы.

Настоящая причина того, что двери открываются внутрь дома, сложилась исторически. Это заключается в характерных особенностях зимних условий на территории России. Если бы двери открывались изнутри жилища, то человек не смог бы выйти, так как снежные сугробы на пороге дома не позволили бы человеку выйти из собственного жилища продолжительное время.

Почему советские дверные замки закрывались на четыре оборота ключа

Таким образом, у советских проектировщиков не было задачи сделать вход для сотрудников КГБ в квартиру гражданина более простым. Двери открывались внутрь по привычке, так как это было распространено в России повсеместно. Помимо этого, из-за спартанских и тесных условий жилья необходимо было достичь того, чтобы двери соседей не бились друг об друга, блокируя проход. Помимо этого, двери, открывающиеся внутрь квартир, экономили лестничное пространство. Правила пожарной безопасности предполагали, что спасатели должны успеть войти в квартиру до того, как появятся первые жертвы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here