Почему Spar закрывают: по всей России стала исчезать известная сеть супермаркетов

Почему Spar закрывают: по всей России стала исчезать известная сеть супермаркетов

В декабре 2019 года жители многих городов России стали задаваться вопросом о том, почему Spar закрывают. Эта торговая сеть завоевала очень большую популярность среди людей, проживающих в северной части страны. Но со временем стала появляться информация о том, что супермаркеты известной фирмы вскоре будут закрыты. И причиной этому стали достаточно серьёзные нарушения со стороны администрации.

Из-за чего Spar закрывают в России

Почему Spar закрывают: по всей России стала исчезать известная сеть супермаркетов

Стало известно, что во второй половине 2019 года на официальный сайт «ТД Интерторг» поступило 7 заявлений о том, что торговая сеть Spar задолжала поставщикам товаров около 3 млрд. рублей. Операционная компания, занимающаяся всеми юридическими делами, смогла опровергнуть часть из исков, заявляя, что официального требования о возмещении долга не поступало.

Появилась информация, согласно которой в середине осени 2019 года компания, содержащая супермаркеты Spar, оказалась в такой долговой яме, из которой будет очень сложно вылезти. Многие поставщики заявили, что торговую сеть можно официально считать разорённой. Её ожидает полное банкротство, в связи с чем закрытие магазинов Spar по всей России скоро состоится.

Долгое время информация о том, что компания «ТД Интерторг» является должником, в Сети не появлялась. Тем не менее, в январе 2019 года стало известно, что на руководство магазинов Spar было подано в сумме 207 заявлений, согласно которым общая сумма долга компании составляет 2,9 млрд. рублей. Именно из-за этого супермаркеты будут закрыты.

Что будет происходить с супермаркетом Spar в дальнейшем

Почему Spar закрывают: по всей России стала исчезать известная сеть супермаркетов

 

Известно, что компания, занимающаяся супермаркетами Spar, начала накапливать свой долг ещё в 2018 году. Тогда поставщики подали только 58 заявлений о том, что компания «ТД Интерторг» должна им крупную сумму денег. Тем не менее, на то время она составляла около 350 млн. рублей. Такой долг ещё можно было постараться погасить.

И-за большого количества долгов поставщики уже перестали предоставлять свою продукцию многим магазинам Spar в России. Уже закрыты многие торговые точки в Карелии, в Санкт-Петербурге, а также в Архангельске и Петрозаводске. Всего планируется закрытые около 40 супермаркетов, хотя эксперты сообщают, что исчезнет гораздо больше торговых точек.

Владельцы «ТД Интерторг» сообщают, что в 2020 году они будут менять структуру всех входящих в компанию элементов. При этом на севере России будут закрыты многие магазины Spar. Тем не менее, сообщается, что все проблемы с поставщиками будут решены, и компания постепенно выплатит весь свой долг.

Почему компания Spar оказалась должником

Почему Spar закрывают: по всей России стала исчезать известная сеть супермаркетов

Эксперты в последние годы стали замечать, что в России начали закрываться многие торговые сети. Некоторые из них были переименованы и разделены, а такие, как Spar, вообще на грани исчезновения в России. Предполагается, что причиной всех финансовых проблем является то, что владельцы покупают слишком много земельных участков.

Многие магазины Spar, которые должны были открыться в городах России, так и не успели появиться. Владельцы некоторых отечественных супермаркетов уже стали замечать, что формат гипермаркета начинает терять свою актуальность. Связано это с тем, что в России уже есть лидирующие сети магазинов.

Специалисты отмечают, что владельцы магазинов в России в последнее время не находят для себя уникального ассортимента. Все торгуют в основном продуктами питания, а покупатели к ним не приходят из-за того, что они уже доверились другим, более влиятельным владельцам супермаркетов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here