Почему в Афганистане советским солдатам приходилось мыться бензином

Почему в Афганистане советским солдатам приходилось мыться бензином

Известно, что в Афганистан советская армия была введена в конце 1979 года.  В числе первых ребят были призваны на службу в восточную страну Сергей Рыжков вместе со своим товарищем Сергеем Мурзиным. Они и рассказали корреспондентом много интересных фактов о быте и гигиене советских солдат в условиях военного времени.

Как солдатам в Афганистане приходилось решать проблемы с водой

Оба Сергея в тот период служили в Витебской дивизии. В Афганистане ее расположением был военный городок под Кабулом.

Солдатам приходилось жить в палатках по 20 человек в каждой.

Офицерам предлагались сборные домики, а высшему командному составу – так называемые «бочки». В действительности, казармы из сборных щитовых частей являлись важной особенностью Афганской войны.

Примечательно, что во всех точках дислоцирования советских войск условия гигиены были похожи между собой – строились бани или использовались скважины с водой.

«Иногда вода поступала из артезианской скважины, — рассказывал Сергей Рыжиков. – Умывальники были расположены за палатками. Иногда солдаты могли даже искупаться под умывальниками, но по-настоящему хорошо вымыться можно было только в палатке с баней».

Воду подавали с помощью котла на колесиках, который служил передвижным механизмом.

 

«А на боевых позициях приходилось с нелегко. Вши причиняли много страданий. Помогал керосин. Конечно, было и дустовое мыло, но оно полагалось офицерскому составу, — вспоминал Сергей Мурзин. – Было время, когда «прожаривали» одежду. Но потом об этом способе никто и не вспоминал и все привыкли к этому как к естественному состоянию».

По словам Сергея Мурзина, солдаты использовали любую подходящую возможность, чтобы помыться. Ведь в противном случае, уже через три дня можно было покрыться вшами с ног до головы.

На боевых позициях стирали одежду и мылись только бензином, так как с водой на позициях были перебои и приходилось ее экономить. Не хватало особенно питьевой воды. Однако, еще в учебке у солдат вырабатывали привычку пить меньше половины стакана воды в день.

Каких страданий у солдат в Афганистане было больше

Оба Сергея вспоминали, как заболели гепатитом. Легче было тем, кто уже переболел этой болезнью раньше.

Сергей Мурзин заболел этим недугом еще в учебке. Он вспоминал, как его вместе с товарищами отправили на карантин в учебный центр. По его словам, там не было даже окон, а условия были хуже, чем в учебке.

«Нас плохо кормили. Давали только квашенную капусту из банки и мало воды», — вспоминал «афганец».

Были случаи заболевания малярией и брюшным тифом. Часто ребята попадали в госпиталь не из-за болезней или ранений от душманов, а по собственной глупости.

«Был такой случай, когда солдаты залезли покурить в машину, груженную снарядами, тубусами и минами. В результате сгорели заживо. Только один из них выжил, — рассказывал Сергей Рыжиков. – Не было даже взрыва, только вспыхнули как факелы и все. Удивляет такая беспечность».

На что советские воины в Афганистане тратили свои деньги

Согласно воспоминаниям двух Сергеев, каждый рядовой получал 23 рубля в месяц. На эти деньги тогда можно было купить самое необходимое.

«Часто приходилось покупать у старшины белые подворотнички. Но их вырезали из утилизированных простыней. Поэтому их хватало не на долго, а вернее на целых два дня. Затем он становился черным, как ботинок. Одежду на м не меняли. Приходилось ее все время стирать. За пол часа на камнях высыхала. Стирали в каждое свободное время», — делился Сергей Мурзин.

Стоит отметить, что солдатам выдавали по 7 чеков ежемесячно. На них можно было купить в армейском магазинчике предметы личной гигиены. Некоторые старались даже экономить, чтобы накопит некоторую сумму. Затем ее меняли на «афгани» и покупали себе вещи за пределами военного лагеря.

«Например, я купил у местных себе спортивный костюм. Кто-по покупал конфеты, колбасу в банках или парфюмерию, — говорил Сергей Николаевич. – Таких импортных товаров мы никогда не видели в Советском Союзе».

Примечательно, что быт во время войны в Афганистане во многом зависел еще и от места службы. Некоторые «афганцы» вспоминали, что им повезло больше с «архаичными условиями», а у других было совсем все непросто.

Кроме того, за несколько лет пребывания в этой восточной стране, палатки сменились на военные городки. И сам Афганистан оброс внушительной инфраструктурой.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here