Почему в Советском Союзе был вкуснее хлеб, и что с ним случилось в современной России

Почему в Советском Союзе был вкуснее хлеб, и что с ним случилось в современной России

Люди, которые жили во время Советского Союза, часто критикуют современность. Особенно, многие не довольны продуктами питания, говорят, что не такое все вкусное и качественное, как раньше, а стоит очень дорого.

Новые ГОСТы и другая мука

Не все упреки справедливы, но нарекания в сторону хлеба действительно имеют хорошие основания. Сейчас нет такого аромата от хлеба, как раньше, а еще он слишком быстро покрывается плесенью, становится горьким. Качество стало хуже по некоторыми причинам.

Огромная разница заключается в ГОСТах. Раньше хлебные комбинаты придерживались более жестких норм и стандартов. Сейчас правила не такие уже требовательные, что негативно отражается на качестве продукции. Заводам это все выгодно, ведь можно печь, спустя рукава, получая высокие прибыли.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Почему на самом деле распался Советский Союз и кто в этом виновен

Муку сейчас используют такую, что раньше на завод и не пронесли бы. Это продукция даже не второго и не третьего сорта, а пятого. В ней минимальное количество клейковины, поэтому выпечка не выходит упругой и быстрее портится.

С Советском Союзе самый дешевый хлеб выпекали только из муки третьего сорта, не менее. В то время можно было быть уверенным, что буханка будет лежать минимум неделю, и ничего с ней не случится. Сейчас же хлеб теряет свой вкус и свежесть спустя пару дней.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Чего добились страны бывшего Советского Союза за время независимости

 

Другие ингредиенты и не тот подход к работе

Все было намного качественнее, даже вода. Сейчас модно добавлять всякие разрыхлители, чтобы буханка смотрелась больше, вот только весу в ней стало намного меньше. Вроде бы получается пористый хлеб, но не такой упругий.

За счет специальных добавок цена на продукцию ниже, а вот предприятие, которое занимается выпечкой хлеба, получает большие доходы.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Чем хорош был Советский Союз, и за что его так не любили

Другими были и люди в Союзе, точнее работали они иначе, подход был не тот. Был более жесткий контроль работников, поэтому все работали на совесть, старались и отдавали все свои силы работе.

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here