Почему ведущего шоу «Что? Где? Когда?» долгое время скрывали и не показывали зрителям

Почему ведущего шоу «Что? Где? Когда?» долгое время скрывали и не показывали зрителям

Настоящей фишкой программы «Что? Где? Когда?» считается скрытность личности ведущего: зрители слышат голос, но не видят того, кому он принадлежит. Откуда возникла такая идея, и почему ведущего долгое время скрывали на самом деле, можно узнать из биографии создателя шоу.

Кто придумал шоу «Что? Где? Когда?»

Идея создания уникального интеллектуального шоу возникла в 1975 году, и принадлежала она легендарному ведущему Владимиру Ворошилову. По образованию мужчина был художником декораций, он работал во многих театрах Москвы, но ужиться не смог ни в одном, так как отличался достаточно тяжелым характером.

Из театров его либо гнали, либо он сам бежал, не желая мириться со строгостью нравов и нерушимостью правил времен СССР. Не нравилась Владимиру Ворошилову цензура, а также навязывание видения сцены и постановок со стороны высшего руководства страны.

Свое место ведущий нашел на телевидении, где начал работать с 70-х годов прошлого столетия. Его первой программой было шоу «Аукцион», в ходе которого граждане страны имели возможность купить дефицитные товары и товары первой необходимости. Причем покупались они не за деньги, а за ответы на вопросы из разных сфер, касающихся торговли и потребления.

В ходе программы уже был заметен острый ум и креативность ведущего, который любит буквально «натравливать» участников друг на друга. Но харизма нравилась зрителям, и продажи фактически рекламируемых продуктов вырастали в разы, из-за чего шоу пользовалось не только популярностью, но и благосклонностью властей. В телеэфире показали всего шесть выпусков увлекательного шоу, после чего программу спешно закрыли.

Как Владимир Ворошилов придумал шоу «Что? Где? Когда?»

Скандал вокруг программы Владимира Ворошилова вспыхнул после появления в эфире министра рыбного хозяйства. Его задачей была реклама консервированных кальмаров, которые не имели на рынке огромного спроса. По задумке создателей, прилечь внимание к продукту могло что-то необычное: в эфире прямо в одну из консервных банок министр закатал ленту настоящего жемчуга.

 

Длинные очереди за консервами вполне устраивали власть. Но своенравие создателей и «дикость» поступка были приняты с осуждением. Помимо этого, в эфире прозвучала запрещенная цензурой песня, что и сыграло фатальную роль в жизни программы. И если министр в опалу не попал, то Владимир Ворошилов оказался на телевидении «запрещенной» персоной.

Он не бросил свою работу, так как был очень талантливым режиссером и сценаристом. Но трудиться «лицом» больше не мог — оставалось лишь занимать должности «за кадром».

Апатия, вызванная жизненными переменами, привела к созданию «ЧГК». Мужчина много времени проводил дома, и посвящал его продумыванию концепции нового интересного интеллектуального шоу. Прославленный «волчок» стал символом программы, и имел вполне реальный прототип: на отличную идею создателя натолкнула новая купленная дочери игрушка.

Почему ведущий «Что? Где? Когда?» скрывался от зрителей

Первые пять лет существования передачи ее вел голос, и владельца этого голоса тщательно скрывали. Даже на телеканале говорили о том, что «не знают, кто ведет программу». Такой поворот добавлял программе пикантности и внимания со стороны публики.

Объяснение же оказалось простым: Владимиру Ворошилову запрещено было появляться в эфире, потому и была выдумана подобная концепция.

На место ведущего в программу собирались пригласить Александра Маслякова, но идейный вдохновитель оказался против: «свое» шоу он желал вести обязательно сам, и никак иначе. Назвали имя ведущего публично только в 1975 году, и то по случайности, но публике его показывать уже не стали, так как изначальная задумка оказалась необычной и привлекательной, делающей шоу непохожим на другие.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here