Подешевеет ли недвижимость в России в 2020 году на фоне экономического кризиса

Подешевеет ли недвижимость в России в 2020 году на фоне экономического кризиса

На территории Российской Федерации после начала пандемии коронавирусной инфекции начался экономический кризис, на фоне которого многие граждане стали интересоваться тем, подешевеет ли ещё недвижимость в 2020 году.

В течение лета многие отечественные эксперты сообщали о своих прогнозах по данному поводу.Так, как отметили аналитики, в течение текущего года кризис будет в разной степени оказывать давление на рынок.

Падение спроса на жилую недвижимость в 2020 году

Граждане Российской Федерации на фоне пандемии коронавирусной инфекции в начале весны 2020 года были вынуждены привыкать к новым рабочим условиям. Так, довольно большой процент рабочего населения государства был переведён на удалённую работу, и это была единственная проблема, с которой эти люди столкнулись. Однако отмечается, что не у всех граждан Российской Федерации произошли именно такие изменения в жизни на фоне пандемии коронавирусной инфекции.

Многие граждане Российской Федерации весной и летом 2020 года потеряли свою постоянную работу, или же были понижены в должности. Также ряд отечественных компаний был вынужден отправить своих работников в неоплачиваемый отпуск, что стало причиной безденежья в ряде российских семей. На фоне данной ситуации произошло резкое падение спроса на жилую недвижимость. Отмечается, что причиной этому также стали отъезды иностранных граждан в родные государства.

Отмечается, что основной период падения спроса на жилую недвижимость в России пришёлся на середине лета 2020 года. Именно тогда, как отметили ведущие отечественные аналитики, квартиры стали постепенно падать в цене. Известно, что многие специалисты из Российской Федерации дают прогноз, согласно которому жилая недвижимость осенью 2020 года станет снова резко падать в цене, так как будет начинаться новая волна пандемии коронавирусной инфекции.

Насколько может подешеветь недвижимость осенью 2020 года

 

Гражданам Российской Федерации, как отмечают представители отечественных аналитических агентств, чаще всего бывает наиболее интересна тема понижения цен именно на жилую недвижимость. Так, многие специалисты летом 2020 года заметили, что из-за резкого падения спроса на квартиры, их стоимость стала снижаться. Многие аналитические агентства заявили, что цены на жилые дома на территории Московской области снизились в среднем на 15%.

Отмечается, что осенью 2020 года на территории Российской Федерации цены на жилую недвижимость снова упадут в несколько раз. Некоторые аналитические агентства сообщают, что стоимость квартир снизился на 8 – 9%. Другие же специалисты заявляют, что ситуация будет гораздо хуже для строительных компаний, и в разы лучше для отечественных покупателей, ведь цены на жильё в Российской Федерации могут упасть на 15 – 25%.

Что повлияет на снижение цен на недвижимость осенью 2020 года

Согласно официальной информации, многие отечественные строительные компании, осуществляющие свою деятельность на территории Российской Федерации, летом 2020 года обанкротились, что также привело к резкому падению цен на жилую недвижимость. Отмечается, что осенью данная ситуация может продолжиться, что ухудшит общее положение компаний на рынке.

Многие отечественные специалисты в конце лета 2020 года стали составлять прогнозы, согласно которым уже осенью на территории Российской Федерации стоимость жилой недвижимости станет снова снижаться. Произойдёт это в первую очередь из-за риска повторного распространения коронавирусной инфекции, о котором довольно часто стали говорить медики.

Влияние кризиса 2020 года на стоимость коммерческой недвижимости

Отмечается, что на территории Российской Федерации финансовый кризис на фоне пандемии коронавирусной инфекции затронул не только жилую, но и коммерческую недвижимость. Так, в связи с тем, что многие отечественные компании были вынуждены прекратить свою деятельность, а офисные работники перешли на дистанционную работу, потребность граждан Российской Федерации в офисах стала снижаться.

Отечественные аналитические агентства в конце лета 2020 года дали прогноз и тому, как будет влиять кризис на фоне пандемии коронавирусной инфекции на стоимость коммерческой недвижимости. Так, многие специалисты отметили, что на территории Московской области за 3 месяца карантина опустело около 1 млн. офисов. Это значит, что в начале лета 2020 года около 7 млн. кв. метров недвижимости стали вакантными.

Аналитики в конце лета 2020 года сообщили, что стоимость коммерческой недвижимости с середины сентября 2020 года также может начать резко падать. Произойдёт это в случае, если предположения медиков подтвердятся, и вся страна снова сядет на карантин.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here