Подорожание евро к Новому году будет зависеть от ряда веских причин

Подорожание евро к Новому году будет зависеть от ряда веских причин

Подорожает евро к Новому 2020 году или нет, будет зависеть от геополитических факторов и уровня внутреннего спроса в России. В начале декабря 2019 года рубль сумел сохранить стабильность по отношению к основным валютам. По мнению финансистов, если в конце года и случится колебание их курса, оно будет небольшим и продлится недолго.

Подорожает ли евро к Новому 2020 году

Эксперты не ожидают неприятных сюрпризов на валютном рынке до конца года. Стоимость рубля по отношению к основным валютам довольно стабильная. Доллар США колеблется у отметки в 64 рубля, евро 70,5-71,5 рублей. Небольшие отклонения никак не сказываются на общей ситуации.

Подорожание евро к Новому году будет зависеть от ряда веских причин

Финансовые аналитики уверены, что если на геополитическом фоне не случится неприятных сюрпризов в виде обострения торговой войны Китая с США или эскалации напряжения между Россией и Украиной, значительного роста евро не будет. До Нового года курс европейской валюты не выйдет за пределы 72,5-73 рубля за единицу.

Почему валюту к Новому году 2020 стоит покупать заранее

К Новому году в России традиционно повышаются цены на товары и услуги. Растёт также и курс валют. Главным сезонным фактором этого процесса становится повышение спроса на иностранную валюту. Россияне стремятся провести длинные новогодние каникулы вдали от дома, а для отдыха за рубежом нужны иностранные деньги.

Подорожание евро к Новому году будет зависеть от ряда веских причин

 

Предвидя это, банки обычно немого завышают курсы обмена валют по своему усмотрению. Однако, для граждан, планирующих закупить не более 5 тыс. евро, курс валют не окажет существенного влияния на затраты, поскольку его колебания будут незначительными. Тем не менее, если покупать евро в начале декабря, немного сэкономить на новогодние сувениры всё же удастся.

Что может повлиять на повышение курса евро к Новому году 2020

Несмотря на традиционную динамичность рынка в декабре, в 2019 году он оказался довольно спокойным. Рубль поддержала стабильность нефтяных котировок, налоговый период и благополучный внешнеполитический фон.

Специалисты считают, что к Новому году евро может подорожать под действием трёх главных факторов

1. Изменение цен на нефть.

2. Неопределённость в торговом конфликте Китая и США.

3. Изменение монетарной политики Европейским Центробанком.

На очередном заседании группы ОПЕК в Вене 5 декабря 2019 года, члены организации договорились о снижении добычи нефти на 500 тыс. баррелей в сутки с марта 2020 года. Значит, в ближайшее время стоимость топлива не изменится. Позитивное для рубля решение может даже укрепить его позиции на некоторое время.

Подорожание евро к Новому году будет зависеть от ряда веских причин

Экспертов несколько беспокоит, что страны-участники ОПЕК так и не сумели договориться о размере квот и их соблюдении. Известно, что проконтролировать этот процесс довольно сложно и некоторые участники соглашения регулярно нарушают его. Из-за споров на эту тему министры даже отменили совместную пресс-конференцию и торжественный ужин. Поэтому говорить о долгосрочной стабильности энергетического рынка пока рано.

Торговая война Китая с США длится уже 16 месяцев и серьёзно раскачивает рынок. Несмотря на достигнутое недавно перемирие, оно остаётся довольно нестабильным, а стороны ещё слишком далеки от консенсуса. Тем не менее, и эскалации конфликта до конца 2019 года не предвидится. С этой стороны валютному рынку пока ничего не угрожает.

Подорожание евро к Новому году будет зависеть от ряда веских причин

Заседание Европейского Центробанка состоится 12 декабря 2019 года. На нём будет принято решение об изменении ключевой ставки. Если она будет в очередной раз снижена, евро к Новому году может подорожать до 73-74 рублей за единицу.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here