Поездки на такси стали в 2020 году не безопасными для россиян

Поездки на такси стали в 2020 году не безопасными для россиян

Садясь в такси, большинство людей надеется на быструю и безопасную доставку до места назначения. Многие считают, что водители такси не могут быть любителями или не обязательными людьми, поскольку занимаются перевозкой людей, а значит несут ответственность за их жизнь. Но в последнее время в России не всегда проехаться на такси так уж и не безопасно.

Согласно статистике, за последнее время количество аварий с участием такси увеличилось на 15-20%. Число погибших пассажиров тоже на порядок стало больше. Эксперты считают, что ситуация изменилась к худшему из-за того, что на работу стали брать малоквалифицированных и безответственных водителей.

Сотрудники ГИБДД только за первые 3 месяца отметили 608 ДТП с такси, и все они только по незнанию правил дорожного движения. Об ухудшении ситуации известно уже давно, но пока не удалось ничего исправить. Андрей Попков, который является председателем межрегионального профсоюза работников общественного транспорта «Таксист», поделился своим мнением:

«С одной стороны, есть просто таксисты с их отношением к работе и наличием профессиональных навыков. А с другой стороны, есть сервис, который предоставляет некие услуги по перевозке пассажиров с оплатой 30% за свою работу. Но получается, что ни те, ни другие не несут никакой ответственности за жизнь пассажира. Однако пассажиры и дальше свято в это продолжают верить».

Андрей Попков рассказал о том, что только в крупных транспортных компаниях с большим автопарком придерживаются всех требований транспортного законодательства. А это технические осмотры автомобилей согласно утвержденному графику, осмотр доктора перед выездом в смену, соблюдение установленных норм работы и отдыха, и ряд других требований. Но ведь есть и небольшие компании и даже частные таксисты, которые не придерживаются этих требований.

Казалось бы, закон о такси, принятый еще в 2019 году, ограничил доступ мигрантам в эту сферу, но никак не повлиял на безопасную перевозку пассажиров на территории России. Власти Москвы пошли еще дальше и планируют ввести цифровые профили таксистов. Там можно будет просмотреть не только персональную информацию о водителе и его стаже, но и о наличии судимости и техосмотра автомобиля, закрепленного за определенным таксистом. Если при проверке таксиста выявится какое-либо несоответствия требованиям, то его могут заблокировать без права работы.

 

Почему увеличилось число аварий связанные с такси, пока трудно однозначно сказать. Эксперты говорят о том, что на это может влиять много факторов. И нельзя сказать, что в них виноваты только водители такси. Для уменьшения аварий на дороге нужно анализировать все произошедшие случаи и пытаться устранить возникающие ситуации. Россиянам при выборе такси стоит отдавать предпочтение только крупным транспортным компаниям. Тогда есть шанс, что поездка будет безопасной и пройдет без риска для жизни.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here