Погода на майские праздники в разных регионах России


Погода на майские праздники в разных регионах России

Приближаются майские праздники, которые в этом году растянутся на десять дней, и синоптики уже дают прогнозы, чем порадует или огорчит россиян погода. Во всех ли регионах можно ожидать долгожданного весеннего тепла или придется эти дни провести дома.

Погода в Москве на майские праздники

О погоде в Москве на майские праздники можно сказать одно – долгие и надоедливые дожди. Поэтому москвичам и гостям столицы лучше не планировать в эти дни отдых на природе.

Исключение составит День Победы, во время которого состоится разгон туч. Но как обычно бывает после таких вмешательств в природу, потом следует ожидать еще более сильные ливни.

В первые майские дни температура воздуха будет держаться в пределах +10-12°С, затем потеплеет до +15°С. Но солнцу, если и будет удаваться выйти из-за туч, то только на короткий промежуток времени.

Какая погода ожидается в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге будет еще холоднее, чем в Москве. В эти дни он сполна оправдает название пасмурной северной столицы.

Средняя температура первых дней мая составит +8°С. Максимальная температура, до которой может подняться столбик термометра в эти дни +12°С.

 

Солнце на майские каникулы в Санкт-Петербург решило не заглядывать совсем, уступив место тучам, дождям и порывистому ветру.

Погода в средней полосе России

В центральную часть России в начале мая придет Балканский циклон, который принесет непостоянство погодных условий.

Прохладная погода будет несколько раз за эти дни сменяться теплом, а к концу первой декады мая установится на один градус выше нормы.

На 9 мая в большинстве регионов средней полосы России днем будет около +20°С, ночью столбик термометра будет падать до +10°С.

Самым дождливым регионом на майские праздники окажется Поволжье. В Саратове все десять дней майских каникул будут идти затяжные дожди, в Самаре с 4 мая ожидаются ливни и грозы.

Чем порадуют на майские праздники морские курорты России

Для тех, кто майские праздники планирует провести в Крыму или на курортах Кубани, информация не очень радостная. Практически на всех морских курортах на майские праздники установится дождливая, пасмурная погода и температура воздуха ниже нормы.

Всего несколько солнечных дней будет в Крыму, но и в эти дни температура там не превысит +16°С.

Большую часть времени будет пасмурная погода, дожди, местами сильные ливни.

В Сочи и других курортных городах температура воздуха ожидается +16-19°С, но все майские праздники там будут идти дожди и временами сильный ветер.

Какая погода ожидается в Сибири, на Урале и Дальнем Востоке

В Сибири и на Урале майские праздники начнутся с обычной для этого региона и времени года температуры +8-10°С, но через пару дней похолодает и пойдут затяжные дожди. В Ижевске ожидаются ливни с грозами. Сухо, но прохладно будет только в Екатеринбурге.

В Томской, Кемеровской областях, Алтайском и Красноярском крае столбик термометра в начале месяца днем может подниматься до +15°С, а ночами опускаться до -5°С.

А вот юг Дальнего Востока порадует теплом и солнечной погодой. И только к концу майских каникул может установиться пасмурная погода и пойти дожди, которые снизят температуру воздуха.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here