Пожары в России на сейчас, 23 августа 2022 года, карта, последние новости по регионам


Пожары в России на сейчас, 23 августа 2022 года, карта, последние новости по регионам

Российские регионы продолжают страдать от лесных пожаров. Пожары в Рязанской области разгорелись на прошлой неделе. Казалось, что пламя можно было потушить, но ситуация вышла из-под контроля. Спасательные службы пытаются сделать все, что в их силах, чтобы справиться со стихией.

Ситуация с пожарами на сегодня

Напряженная ситуация, связанная с пожарами лесов в Сибири (Иркутская область, Красноярский край, Якутия. Бурятия), привлекла к себе пристальное внимание общественности. С каждым днем площадь пожаров увеличивается, в некоторых местах спасатели не справляются со стихией.

Экологическая ситуация в московском регионе

Экологическая ситуация в столичном регионе ухудшится в ночь на вторник 23 августа. Об этом москвичей предупредил ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец в Telegram.

По его словам, в воздухе увеличится концентрация продуктов горения лесных пожаров. Ими являются сажа, зола, пепел, капли смолы, окись и двуокись углерода, оксиды азота и водные испарения, объяснил метеоролог. Тишковец посоветовал жителям прикрыть окна, использовать кондиционер или очиститель воздуха.

В Центральной России горят леса и торфяники

В центральной части России горят леса и торфяные болота. Борьба с огнем идет в Рязанской, Владимирской, Ивановской и Нижегородской областях. В последней площадь пожаров растет — горит более 5 тысяч гектаров.

Тушение осложняется высокой температурой воздуха и сильным ветром. Воду сбрасывают при помощи вертолетов. Всего к тушению пожара привлечены более 700 человек. В Воротынском районе Нижегородской введен режим ЧС местного масштаба.

Ситуация с пожарами в Центральной России очень сложная, рассказал координатор направления «Реагирование» группы «Добровольные лесные пожарные Центрального региона» Владимир Кастрель:

 

«Ситуация с количеством осадков и коэффициентом пожарной опасности по погоде сейчас у нас сравнима, и может быть сегодня-завтра уже станет хуже, чем в 2010 году. В такой ситуации практически любой маленький пожар превращается в большой. Есть действующие пожары, которые могут стать масштабными, в Ивановской области, предположительно, распространения не будет. Но есть другой торфяник, «Октябрьское Торфопредприятие», на котором пожар действует и может усилиться. Есть пожары во Владимирской области, горит Рязанская область и Нижегородская тоже. По площадям, согласно сводке авиалесоохраны, пожар в Нижегородской области — это 5 тысяч 200 гектаров на сегодняшнюю ночь, и 4 тысячи 700 — это по Рязанской области. Но распространение зависит от погоды, куда ветер будет дуть, туда и будет дым. Сейчас у нас развивается погодное явление, блокирующее выпадение осадков, соответственно, радикального улучшения ситуации по природным причинам ждать не стоит».

Торфяной пожар во Владимирской области потушили спустя четыре дня.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here