Поколение миллениалов стремится к ранней финансовой независимости

Поколение миллениалов стремится к ранней финансовой независимости

В обществе появился новый термин – «миллениалы» — это люди, рожденные с 1970-х по 1990-е годы, которые сейчас составляют самую активную часть населения планеты. Для современной молодежи одним из самых острых вопросов является вопрос финансовой независимости. Как ее достичь и в каком возрасте можно себя считать независимым в материальном отношении, делятся в сети опытные финансисты и специалисты по инвестициям.

По данным российской статистики, молодые люди считают себя финансово независимыми примерно с 26 лет. Более половины сами начинают помогать родителям, при этом не отказываются иногда и от родительских денег.

Интересная тенденция появилась в США – молодые люди хотят достичь такой финансовой независимости, чтобы в раннем возрасте – в 35 лет – уйти на пенсию и жить в свое удовольствие. Для таких людей создано множество блогов и семинаров в интернете с советами и расчетами. Опытом делятся те, кто смог накопить нужную сумму денег и спокойно жить, не работая.

Такая философия несколько не укладывается в привычный российский менталитет – надо работать до конца жизни, в лучшем случае – до того, как тебя отправят на «заслуженный отдых» в 60 – 65 лет, когда ни здоровья, ни желаний уже не останется. Наступит просто возраст дожития. В России не принято наслаждаться жизнью на пенсии, так как ее размер это не позволяет большинству населения.

Удачливые американцы советуют тем молодым, кто хочет рано оставить работу, соблюдать такие правила:

  • подсчитать, сколько денег нужно на жизнь в год из расчета получения прибыли в размере 4% годовых (это примерно в 25 раз больше, чем годовой прожиточный уровень);
  • откладывать с каждого получения денег 50-70% в фонд будущей пенсии;
  • покупать недвижимость (сдача в аренду – очень выгодное дело в любой стране);
  • повышать свою финансовую грамотность, чтобы разобраться с инвестициями, ценными бумагами и фондовым рынком;
  • делиться своими успехами в сети и на этом тоже зарабатывать.

Мечту о ранней пенсии можно перенести на российскую почву – жизнь в России требует гораздо меньших сумм, чем в США. Но и возможностей много заработать в молодом возрасте в России гораздо меньше.

Молодость, здоровье и деньги редко даются в одно и то же время, если только это не досталось по праву рождения в богатой семье.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here