Покров — праздник Богородицы отмечают 14 октября 2021 года: традиции и приметы торжества


Покров — праздник Богородицы отмечают 14 октября 2021 года: традиции и приметы торжества

Православные верующие готовятся к празднованию торжества Покров Пресвятой Богородицы. Праздник отмечают 14 октября 2021 года, его дата остается неизменной на протяжении нескольких веков.

Традиции праздника Покров Богородицы 14 октября 2021 года

Праздничное событие под названием Покров Пресвятой Богородицы является великим праздником РПЦ. В Священном писании это праздничное событие описывают так: Богородица пришла к людям, которые молились во Влахеринском святилище в Константинополе. Это событие произошло в 910 году. Богородица достала свое покрывало для головы и взмахнула им над людьми. Народ посчитал, что это чудо является знаком скорого заступничества и утешения. Покров отмечают только представители православной веры.

Торжество отмечается из года в год в одну и ту же дату — 14 октября. В это время нет никакого поста. Если же день торжества выпадает на среду или пятницу, то разрешено употреблять в пищу рыбу. В этом году Покров выпадает на четверг.

Главная традиция праздника — посещение церкви. Верующие считали, что обязательно нужно посвятить священное место и помолиться Богородице, стоя возле ее образа. Молились люди о разном: кто-то считал, что Богородица может спасти от тяжелого заболевания, другие верили, что она приносит счастье и удачу. Были и те, кто считал, что Богородица способна спасти от бесплодия.

В эту священную дату люди также устраивали праздничный ужин, это одна из главных традиций. Народ собирался в доме одного человека и устраивал пир. Обязательное угощение — праздничный пирог или печенье. К слову, эти угощения обязательно нужно дать другим людям, у которых нет дома и семьи. Верующие считали, что в образе тех, кто просит милостыню, с неба спускается сам Господь, который проверяет людей на их доброту и бескорыстность.

Отметим, что в этот день не стоит увлекаться спиртосодержащими напитками, заниматься тяжелой физической работой и употреблять острую, соленую и жареную пищу. Также не стоит заниматься уборкой. Если вам хочется привести жилище в порядок, лучше сделать это накануне.

Народные приметы на Покров

 

Кажется, что у православных верующих для любого церковного праздника были свои приметы. Праздник под названием Покрова Пресвятой Богородицы не был исключением из правил. Народ действительно составлял приметы, которые из года в год повторялись. В основном это погодные приметы, по которым можно было определить, что будет в следующем году.

Люди говорили, что если до обеда в этот день будет теплая погода, то уже в конце октября стоит ожидать первые холода, которые приближают зиму. Если ветер дует с севера, то зимний период будет очень холодным и снежным, если ветер южный — зима будет теплой. Снег покрыл землю — стоит ждать морозной и снежной зимы на все три месяца. День без снега и дождя прошел — осенний период затяжным будет.

В народе считали, что если на Покров подул сильный ветер — зима будет переменчивой, а весенний период холодным и ветреным. Первый снег выпал до Покрова, зимний период вступит в свои права еще не скоро. Хорошая примета, если в этот день люди играют свадьбу. Осадки в эту дату предвещают молодым счастливую и долгую семейную жизнь.

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here