Покрова Пресвятой Богородицы 14 октября: что можно и нельзя делать в праздник


Покрова Пресвятой Богородицы 14 октября: что можно и нельзя делать в праздник

14 октября православные христиане празднуют Покров Пресвятой Богородицы. Своими корнями этот праздник, полное название которого — Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, уходит в византийскую эпоху, когда в Константинополе (Царьграде) во Влахернской церкви, стоявшей рядом с дворцом императора, хранился головной платок Богородицы (омофор) и часть пояса, перенесенные пять столетий назад из Палестины. Чудесная реликвия неоднократно становилась оберегом для столицы Византии. На русских землях этот праздник связан с одной из самых известных «погодных» примет. Считалось, что именно на Покров выпадает первый снег – «покрывает землю снегом». Есть и ряд запретов, которые на протяжении многих столетий русские православные стараются не нарушать.

Что можно делать в день Покрова Богородицы 14 октября 2021 года

Готовиться к празднованию Покрова Святой Богородицы начинают еще 13 октября. В этот день в вечернее время проходят вечерние праздничные службы. Литургию организовывают утром 14 октября. Во время службы в храме священнослужители занимаются прочтением вслух текстов о смысле праздника и молитв, которые прославляют Богородицу.

В 2021 году один из важнейших православных праздников выпадает на четверг. Этот день является рабочим для многих. Священники рекомендуют не отказываться от работы, но отложить на следующий день все прочие дела. Свободное время следует посвятить искренней прославляющей Святую Марию молитве.

Подавать на праздничный ужин в день Покрова Пресвятой Богородицы можно все без ограничений. В это время никакого поста нет. Советуют в праздник посвятить некоторое время благотворительности, а также больше прислушиваться к просьбам окружающих людей. Тогда все отданное добро вернется сторицей.

Популярными блюдами в день Покрова Девы Марии являются различные пироги, сдобные изделия, караваи, хлеб. Также принято готовить холодец, колбасы, вареники и различные супы. Одно из самых распространенных блюд — дрожжевой пирог с капустой.

Служители православной церкви рекомендуют в Покров Пресвятой Марии купить икону с этим сюжетом для дома или сделать такой подарок родным. Вешать такую икону лучше в детской комнате или у входной двери.

Что нельзя делать в день Покрова Богородицы 14 октября 2021 года

Раньше праздник Покрова Пресвятой Богородицы воспринимался в народе как окончательное завершение лета, сбор последнего урожая и подготовка к холодному периоду года. Так как свободного времени после сбора урожая становилось у всех больше, многие начинали думать о замужестве и создании семьи. В этот день принято было молиться об удачных отношениях, здоровье родных, помощи в новых начинаниях.

 

В праздник Покровы при возможности лучше отказаться от дел. Сюда входит уборка и другие заботы по дому. Также запрещено в этот день ссориться, вступать в конфликты и ругаться. Рекомендуют отказаться от сигарет, алкоголя и других вредных привычек 14 октября. Не советуют даже переедать и шумно праздновать Покров.

С древних времен существует примета: всем девушкам 14 октября нельзя ссориться с женихом или отказываться от встречи с ним. Считается, что в этот день Святая Мария дает шанс девушке на обретение счастья.

Что означает Покров Пресвятой Богородицы

Праздник Покров Пресвятой Богородицы был создан в честь одной религиозной легенды, которая произошла в 910 году. По словам священнослужителей, в один из дней того года в Константинополе молящимся в храме людям явилась сама Пресвятая Мария. Случилось это во Влахернской церкви.

Тогда Дева Мария присоединилась к молитве верующих и со слезами на глазах молила Всевышнего за христиан. После этого как символ опеки она покрыла молящихся омофором. Омофор — ткань, на которой изображен крест. Носят ее священнослужители на плечах во время служения.

Благодаря Пресвятой Марии город в тот день был защищен от противников. В море поднялась буря, которая уничтожила вражеские корабли.

Покров Святой Богородицы — символ постоянной опеки Марии над всеми людьми планеты. Считается праздник одним из величайших для православных верующих. В честь Покрова в России и других странах мира из года в год строятся новые церкви.

На иконах с сюжетом Покрова Богородицы изображена Дева Мария, покрывающая людей от противников. На них Богородица держит в руках омофор.

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here