Покрова Пресвятой Богородицы 14 октября: красивые поздравления, пожелания и открытки


Покрова Пресвятой Богородицы 14 октября: красивые поздравления, пожелания и открытки

Осенняя пора не всегда приветлива, но только не для православных. В октябре, 14-го числа, верующие отмечают домашний и очень душевный церковный праздник — Покров Пресвятой Богородицы. Каждый верянин в этот день спешит в храм на службу, читает молитвы Матери Спасителя и поздравляет родных с этим прекрасным светлым торжеством.

Поздравления на праздник Покрова Пресвятой Богородицы 14 октября в виде прозы

Пусть Праздник Покрова Пресвятой Богородицы возвещают церковные колокола! Пусть голосами хора и молитвами сегодня все верующие воздадут хвалу и благодарность Деве Марии! И пусть каждая ваша молитва будет услышана!

***

Великий праздник отмечает христианский мир! Пусть в Покров Пресвятой Богородицы на всех верующих во Христа снизойдёт благодать! Пусть святым своим покрывалом, сотканным из любви и заботы, Мария оградит вас от бед и несчастья!

Пусть в Покров Пресвятой Богородицы сбудутся ваши самые заветные мечты! Пусть покров благодати, которым накрывает вас святая Мария, не даёт недугам, злу и ненастьям проникнуть в ваши чистые души, добрые сердца и тёплые дома!

Поздравления на праздник Покрова Пресвятой Богородицы 14 октября в виде стихов

Пусть в светлый праздник дня Покрова
Оберегает Божья Мать
От бед пустых, от сквернослова,
Пусть будет Божья благодать.

 

И пусть судьба будет прекрасной,
Красивой, светлой и цветной,
И заиграет в ярких красках
Вся жизнь, прожитая тобой.

Пусть Богородица хранит вас
И защитит своим Покровом,
Благословляет в добрый час.
Пускай же будут все здоровы.

Пусть радость дом не покидает,
Вокруг улыбки дарят люди.
Пусть вера сердце согревает
И каждый счастлив будет.

***

Пресвятая Богоматерь
Стелет Покрова свои,
В этот праздник вам желаю
Веры, искренней любви.

Под ее святой защитой
Пусть счастливо вам живется,
Пусть от радости большой,
Сердце в упоении бьется.

Символ и значение праздника Покрова Пресвятой Богородицы 14 октября

Покрова Пресвятой Богородицы – это один из главных православных праздников. Он связан с событиями, которые произошли в Константинополе в 910 году. В то время греческий город был окружен мусульманами, а жители продолжали молиться Богоматери о спасении. В один прекрасный день, во время одной такой всенощной молитвы святому Андрею Блаженному и его ученику Епифанию было видение.

Пресвятая Дева стала молиться вместе с верующими, после чего сняла со своей головы покрывало и накрыла им всех людей. Этим она сделала всех невидимыми от врагов. А вскоре стало известно, что противники отступили.

В народе праздник ассоциируется с первым осенним снегом, который покрывает землю к этому времени. В этот день люди ходят в церковь, чтобы помолиться иконе Покрова Богоматери о заступничестве. Незамужние девушки обычно просят хорошего жениха и счастливого замужества, а бездетные семьи – пополнения.

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here