Полицейский, убивший Джорджа Флойда, арестован 29 мая 2020 года

Полицейский, убивший Джорджа Флойда, арестован 29 мая 2020 года

В США продолжаются массовые беспорядки и власти продолжают попытки взять ситуацию под контроль. Полицейский убивший Джорджа Флойда, в итоге, не только был уволен, как и его товарищи, но и был взят под стражу. Разбирательства продолжаются.

Что известно о полицейском, убившем Джорджа Флойда

Ранее уволенный офицер, который оказался главным виновником гибели чернокожего гражданина Штатов Джорджа Флойда взят под стражу. Зовут бывшего правоохранителя Дерек Шовен. До этого власти объявили о том, что он был уволен, как и три его напарника участвовавших в задержании убитого впоследствии мужчины.

Арестованный проработал на полицию столицы штата почти 20 лет. Именно он является главным виновником произошедшего и есть большая вероятность, что он будет осужден. Его напарников не посчитали, видимо, соучастниками и не стали привлекать к ответственности. Хотя это может случиться в процессе расследования.

В целом ситуация продолжает оставаться неспокойной в городе Миннеаполисе и когда все это прекратится непонятно. В Сети обсуждают видео задержания чернокожего мужчины. Для США такие ситуации характерны и вероятно все прекратиться тогда, когда в город войдут подразделения национальный гвардии или военные полицейские.

В последнее время американские полицейские, а точнее их незаконные действия не раз становились причиной массовых протестов простых людей. В основном от них страдают афроамериканцы.

Как полицейский убил Джорджа Флойда

Трагическое задержание случилось в понедельник 25 мая 2020 года. Полицейские остановили машину 46-летнего мужчины. Они рассказали, что тот оказал им сопротивление и они решили его задержать и отвезти в участок. К сожалению, нет других свидетелей и как все происходило со стороны неизвестно.

При задержании афроамериканца, по стандартной процедуре, на мужчину одели наручники и застегнули их за спиной мужчины. Его положили на землю животом. В Сети появился ролик, который начинается с того, как задержанного уже положили на живот. Полицейский решает прижать дополнительно задержанного к полу и нажимает коленом ему на шею, что является стандартным приемом. Вокруг собрались люди, которые призывали правоохранителя так не делать и проверить состояние задержанного.

Один из свидетелей снял на видео, как мужчина просит не убивать его и заявляет, что не может дышать. В итоге, его забрали медики, а потом власти заявили о гибели мужчины из-за несчастного случая.

 

При этом у полицейских были индивидуальные камеры, но что на них видно неизвестно, так как видео изъяли для расследования.

Что сейчас происходит в городе Миннеаполис из-за смерти Флойда

Это видео и смерть мужчины всколыхнула местную чернокожую общественность. Люди взяли слова убитого, как лозунги и начали протестовать. В итоге, началось разбирательство и полицейских начали увольнять. Однако это не успокоило людей и они начали переходить к активным незаконным действиям.

Протестующие стали нападать на полицейский участок, в котором ранее служили в этом участке, несмотря на то, что их уже уволили. Чернокожая толпа людей использовали фаеры и графити и давали отпор полиции. Уже пострадало несколько магазинов, торговых лавок и машин людей. В последние двое суток договориться с протестующими не удалось.

Было принято решение вводить войска в город Миннеаполис, что крайняя мера для американских властей. Подразделениям военной полиции разных штатов уже дали приказание быть готовыми к отправке на север страны. Всего планируется на первом этапе задействовать 800 человек, а при необходимости значительно увеличить это силы.

Именно с подачи Трампа началась подготовка к отправке военных. Их будут вводить, если в ближайшее время люди не успокоятся. Массовые беспорядки длятся уже с 26 мая.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here