Поправки в Конституцию РФ 2020 года — как и когда пройдет голосование

Волеизъявление народа по поводу масштабных поправок в Конституцию России должно было пройти 22 апреля 2020 года. Но в связи с карантином дату перенесли. Несмотря на то, что закон о поправках уже принят депутатами Госдумы, сенаторами Совфеда, одобрен Конституционным Судом и подписан президентом, они вступят в силу только после одобрения на народном голосовании. Ответы на основные вопросы о свежих поправках 2020 года в Конституцию РФ — в нашем материале.

Поправки в Конституцию РФ 2020 года - как и когда пройдет голосование

Когда пройдет голосование

Точная дата в данный момент неизвестна никому. Голосование планировалось организовать 22 апреля, но из-за коронавируса его отложили. Президент России объявил об этом еще в конце марта — когда вводил первую нерабочую неделю в связи с карантином.

Свежая информация от СМИ — в Кремле хотят провести голосование как можно быстрее и рассматривают вариант со второй половиной июня. Но точных дат нет просто потому, что нельзя на сто процентов предсказать динамику распространения коронавируса в России и сказать, когда снимут все карантинные меры.

Где пройдет голосование

Само волеизъявление проведут аналогично любому другому плебисциту — на привычных участках для голосования, которые будут работать с 8:00 до 20:00 местного времени.

По умолчанию каждый гражданин сможет отдать голос на участке, к которому привязан адрес его регистрации. Но если в день голосования вы будете находиться далеко от него, можно заранее попросить замену участка на любой удобный. Такое заявление можно отправить на портале Госуслуги или в ближайшем территориальном избиркоме. Эта возможность появится, когда будет определена дата плебисцита.

В части регионов могут провести голосование в электронном виде — для тех избирателей, которые сами выберут такой вариант.

Будет ли досрочное и надомное голосование

По уважительным причинам можно будет отдать свой голос за или против поправок досрочно или пригласить членов УИК домой. Для этого необходимо заранее написать заявление на Госуслугах или в территориальном избиркоме. Для участия в надомном голосовании можно позвонить в свой УИК и объяснить ситуацию.

Надомное голосование будут проводить в тот же день, что и волеизъявление на участках для большинства россиян.

 

Что касается досрочного голосования, то региональные избиркомы могут увеличить его период до 7 дней, в зависимости от эпидемиологической ситуации в данной части страны. А ели речь идет о труднодоступных и удаленных территориях, то там голосование могут провести за 20 дней до даты основного голосования. За рубежом голосование могут провести в течение 15 дней до основной даты.

У кого будет право отдать голос

Поправки в Конституцию РФ 2020 года - как и когда пройдет голосование

Любой дееспособный гражданин России, достигший 18-летнего возраста. Исключение одно — лишенные свободы по вступившему в законную силу приговору суда.

Голосование добровольное, поэтому принуждать к нему никто не может, это уголовное преступление.

Можно ли будет одобрить одни поправки и проголосовать против других

Все поправки идут одним пакетом. Минимальную зарплату на уровне прожиточного минимума и обнуление президентских сроков для Владимира Путина и Дмитрия Медведева можно поддержать или не поддержать вместе. Отдать голос за отдельные положения и против других не получится.

Когда объявят результаты, а сами поправки начнут работать

Закон отводит пять дней на подсчет голосов и еще три дня — на публикацию окончательных результатов.

В том случае, если больше 50% от принявших участие в народном волеизъявлении одобрят свежие исправления Конституции РФ, они вступят в силу в момент официальной публикации результатов. То есть, максимум через восемь дней после дня голосования.

Порог явки в данном случае, как и на все выборы, которые обычно проходят в нашей стране, не предусмотрен.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here