После отмены пропускного режима в Москве Сергей Собянин попросил людей не выходить лишний раз из дома

После отмены пропускного режима в Москве Сергей Собянин попросил людей не выходить лишний раз из дома

В Москве отменили пропускной режим, и сейчас столица начала постепенно выходить из режима самоизоляции, что ранее вводился из-за коронавируса. Пропускной режим в столице отменили уже с 9 июня, в тот же день решили отменить и графики прогулок. Сергей Собянин уточнил, что установил уже график, по которому к работе могут снова приступить большинство учреждений.

Как Москва возвращается к работе после карантина по коронавирусу

С 9 июня начали работать салоны красоты, ветеринарные больницы, рекрутинговые агентства. Кроме того, отменили запрет на вход на кладбища.

Учреждения общественного питания намерены открывать в два этапа. С 16 июня начнут работать летние площадки, а с 23 июня начнут пускать внутрь кафе и ресторанов.

С 16 июня будут оказывать запланированную помощь в стоматологии. Разрешат работать библиотекам, службам проката, рекламным и остальным агентствам, которые предоставляют услуги населению и бизнесу. Разрешат также бывать на спортивных мероприятиях, но при условии, что трибуны будут заполнены не более, чем на 10%.

С 23 июня разрешат работу детских садиков, а уже на следующий день на Красной площади состоится Парад Победы.

Сейчас все москвичи, даже те, кому больше 65 лет, и те, кто имеет хронические болезни, могут спокойно выходить на улицу, без разрешения и пропусков. Снова начали функционировать социальные карты, потому льготные категории населения снова получили свое право на бесплатный проезд.

Почему в Москве решили отменить пропускной режим

По словам столичного градоначальника, в последние несколько недель пандемия идет на спад, хоть и медленно, но уверенно. Все меньше и меньше фиксируется новых случаев инфицирования, из медицинских учреждений выписываются больше людей, чем поступают в приемное отделение. Такое положение дает возможность снова возвращаться к прежней жизни.

 

Предыдущие смягчения карантина начали работать в столице с начала лета. Тогда разрешили прогуливаться на улице и заниматься спортом. Учитывая то, что коронавирус сыграл злую шутку с уровнем российской безработицы, решили открыть торговые центра, парки и велосипедные прокаты, чтобы люди могли заработать денег на жизнь.

Стоит напомнить, что пропускной режим вводили в столице с 15 апреля. В то время такое же решение было принято и властями Подмосковья. В самой столице цифровые пропуска отменили уж 23 мая.

Пока остается обязательным ношение масок и перчаток в общественных местах и транспорте. Сам Собянин отмечает, что каждый человек должен обязательно придерживаться режима самосохранения, беречь свое здоровье и окружающих.

Сергей Собянин просит москвичей оставаться дома

После того, как 9 июня Собянин решил отменить пропуски и самоизоляцию, спустя несколько дней он снова призвал москвичей лишний раз не выходить из дома, а гостей столицы попросил приехать попозже.

Никаких массовых мероприятий на День России в столице не назначили. Несмотря на то, что 24 июня назначен Парад Победы, народных гуляний никто устраивать не будет.

Столичный градоначальник попросил жителей города лишний раз не ходить по улицам. Официальные мероприятия будут проводиться в установленные даты, однако лучше посмотреть их по телевизору, так, как на улицах зрителей быть не должно.

Приезжих столичный мэр попросил по возможности ограничить прибытие в Москву. Он отметил, что ехать стоит только в случае нужды, к примеру, по работу, или в больницу. Простым туристам пока лучше в столицу не ехать.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here