Пост в День Ашура в 2022 году продлится всего несколько дней


Пост в День Ашура в 2022 году продлится всего несколько дней

Мусульманский праздник День Ашура начался 8 августа и продлится всего несколько дней. Данный праздник имеет свои определенные традиции, которые обязаны придерживаться все мусульмане. Так как этот день является переходящим, то верующим необходимо заранее узнать дату праздника и его правила.

Какого числа День Ашура в 2022 году

День Ашура представляет собой некий праздник-траур, в который держится строжайший пост, а также читаются молитвы. Каждый год дата праздника меняется, в 2022 году он приходится на 8 августа. Согласно Корану, именно в этот день была создана Земля и произойдет конец света. Более того, в День Ашура умер внук пророка Мухаммеда, которого звали Хусейн.

Великий пост Курбан-байрам держится на протяжении всего месяца, а Ашура всего 2-3 дня. В этот период заведено совершать только добрые дела, а также все свободное время проводить в молитвах. В 2022 году поститься нужно с вечера 7 августа по вечер 8-го числа. Однако держать пост не обязательно, а исключительно по желанию.

Пост Ашура помогает искупить свои грехи, совершенные в прошлом году. В связи с этим и было придумано правило о держании поста, то есть если есть какие-то грехи, обязательно нужно соблюдать данный пост.

Традиции Дня Ашура в 2022 году

По традиции в День Ашура, как правило, нужно приготовить вкусные блюда с добавлением изюма и орехов. Этот праздник является очень большим и многие люди все же держат пост, поэтому ничего не едят. А когда приходит время разговения, то по правилам ислама принято угощать друзей и близких различными вкусностями.

Если же человек по каким-то причинам не может держать пост, то он может помочь сделать это другим людям. В период поста Ашура приветствуется помощь другим, особенно родителям и страшим людям. Ни в коем случае нельзя игнорировать чьи-то просьбы. Более того, в этот период принято подавать милостыню, а также помогать нуждающимся людям, в частности тем, кто оказался в тяжелой жизненной ситуации и без крыши над головой.

Пост в День Ашура в 2022 году

Держать пост в День Ашура начал еще пророк Мухаммед в 622 году, после того, как переселился из Мекки в Медину. Когда был установлен обязательный для всех мусульман пост Рамадан, соблюдение поста в День Ашура стал добровольным делом. Согласно одному из сказаний, данный пост способен очистить верующего от грехов за весь прошлый год.

 

Мусульмане-шииты обязаны поститься в День Ашура, поскольку он совпадает с самым главным днем шиитского религиозного календаря – Днем поминовения внука пророка Мухаммеда Хусейна. Именно в этот день он умер в борьбе за веру. Более того, в данный период обязательно проводятся траурные церемонии.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here