Постановление о льготных автокредитах появилось на сайте кабмина

Постановление о льготных автокредитах появилось на сайте кабмина

28 июня на сайте российского правительства появилось постановление о предоставлении льготных автокредитах. Подписан документ был премьер-министром Российской Федерации Михаилом Мишустиным. Новые правила касаются выдачи субсидий некоторым гражданам при покупке автомобиля в кредит.

Изменения в льготных автокредитах с 28 июня

16 апреля 2015 года было принято постановление правительства №364, которое касается предоставления скидок при оформлении кредита на покупку автомобиля. В 2020 году правила было решено изменить, поэтому 28 июня Михаил Мишустин подписал документ о внесении правок в постановление. Появилась информация об этом на сайте правительства.

Главным условием для получения льготного автокредита является то, что машина должна быть российского производства. На иностранные транспортные средства государство скидки не предоставляет. Выдается льготный кредит на покупку автомобиля таким гражданам:

  • семьям с детьми — 10%;
  • медицинским работникам — 10%;
  • сдавшим старую машину в трейд-ин — 10%;
  • тем, кто покупает автомобиль впервые — 10%.

Изменилась и максимальная сумма автомобиля, который можно приобрести в кредит со скидкой от государства. Выросла сумма от 1 млн до 1,5 млн рублей. Внесли правки в закон для того, чтобы многодетные семьи могли себе позволить купить вместительный автомобиль.
В 2020 году из федерального бюджета на поддержку программы про предоставлению льготных автокредитов было выделено 22 млрд рублей. Станет дополнительной материальной помощью это не только для нуждающихся семей, но и для пострадавшего из-за кризиса отечественного автопрома.

Условия для получения льготного автокредита

До изменений в постановлении об автокредитах получить скидку могли только те семьи, которые имеют как минимум 2 детей. Теперь могут рассчитывать на субсидию и те семьи, которые имеют всего 1 ребенка. Скидку в размере 25% от стоимости транспортного средства получают те, кто дополнительно ко всем условиям проживают на территории Дальнего Востока. Существуют и общие требования для получения льготного кредита на покупку автомобиля:

  • наличие гражданства Российской Федерации;
  • наличие водительских прав;
  • отсутствие автомобильного кредита в 2020 году.

Даже те банки, которые предоставляют кредиты с поддержкой от государства, имеют право отказать заемщику. Причиной может стать плохая кредитная история или отсутствие платежеспособности. Учитываются все риски для банковской организации. Государство не обязывает банк давать кредит даже в том случае, если соблюдены основные условия. Если у человека уже есть много кредитов или просрочки, то существует риск отказа.

 

Ставку, срок и первоначальный срок определяет банк самостоятельно. В большинстве из них кредит предоставляется на 3-5 лет. Средняя ставка — 6%, а первоначальный взнос — 20%.

Запуск государственной программы по аренде автомобилей

Еще одна новость, связанная с автомобилями в России — запуск государственной программы по доступной аренде машин. Называется проект «Доступная аренда». Его цель — оказать финансовую поддержку российскому автопрому. Запущена программа будет летом текущего года, о чем заявил глава Министерства промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Всего на реализацию проекта из федерального бюджета было выделено 2,5 млрд рублей. Суть ее состоит в том, что за небольшую стоимость водители смогут арендовать машины российского производства. Заниматься этим будут отечественные лизинговые компании и банковские организации.

Реализована программа будет во всех крупных городах страны. Российские производители автомобилей предоставят для аренды 14 тыс. единиц транспортных средств. Пока что стоимость, за которую можно будет арендовать машину, не разглашается.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here