Потенциально опасные астероиды, которые могут столкнуться с Землей

Потенциально опасные астероиды, которые могут столкнуться с Землей

Астероидов, летающих около Земли, много. Некоторые из них в 2020 году пролетали мимо планеты или будут это делать. Каждый раз поступают сообщения, что очередной космический объект столкнется с Землей. Действительно есть реально опасные астероиды, но их внимательно изучают.

Астероид возле Земли – это повод написать о том, что уже совсем близко конец света. Так в основном и делают конспирологи и псевдоученые. Однако за длительный промежуток времени еще ни один большой астероид не врезался в планету.

Потенциально опасный астероид пролетел около Земли 6 июня 2020 года

Потенциально опасные астероиды, которые могут столкнуться с Землей

В NASA всегда предупреждают, когда к Земле приближается потенциально опасный астероид. Однако эксперты не заявляют о том, что объект движется к Земле и может упасть, но они наверняка знают его траекторию полета. О падении уже выдумывают другие люди.

Накануне мимо Земли пролетел большой астероид под названием 163348 2002 NN4. До этого псевдоученые сразу забили тревогу, сообщая о том, что этот объект врежется в Землю и уничтожит все живое. При этом они даже этот астероид не видели и не изучали, как это делают в NASA.

Астероид 163348 2002 NN4 действительно опасен, поскольку он пересекает орбиту Земли, но беспокоится о том, что он упадет на Землю не стоит. Об этом сообщили исследователи задолго до того, как стало известно о его приближении.

Возможно, в будущем он изменит свою траекторию полета и тогда действительно будет опасен для Земли, но на сегодняшний день и как утверждают исследователи на несколько десятилетий вперед, он не опасен.

 

Астероиды, которые угрожают Земле

Потенциально опасные астероиды, которые могут столкнуться с Землей

Исследователи внимательно следят за всеми известными астероидами, которые могут быть опасными для Земли. Действительно, существуют объекты, которые уничтожат все живое, если столкнутся с планетой.

Самым опасным астероидом для Земли является объект под названием 1950 DA. Этот астероид небольшого размера, но существует высокая вероятность его столкновения с Землей в будущем.

Считается, что максимальное сближение с 1950 DA произойдет в 2035 году, но столкновения не будет. Однако по расчетам экспертов, астероид может врезаться в Землю в 2880 году. В диаметре он составляет 1,3 километра. Это относительно маленький объект. Однако от его падения на Земле могут быть катастрофические последствия.

Еще один потенциально опасный астероид – это «Бенну» или 101955 Bennu 1999 RQ36. До 2135 года он не представляет опасности для Земли, но и тогда объект пролетит на расстоянии 300 тыс. километров от планеты. В это время его можно будет увидеть невооруженным взглядом.

Вероятное столкновение с Землей может произойти между 2175 и 2199 годами. Если, конечно, еще раньше в планету не врежется астероид 1950 DA. По данным исследователей, астероид «Бенну» весит примерно от 60 до 78 млн тонн. Его падение будет катастрофическим для обитателей Земли.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here