Поверья и приметы 23 декабря 2019 года связывают с Днем Мины

Поверья и приметы 23 декабря 2019 года связывают с Днем Мины

Поверья и приметы 23 декабря 2019 года связаны с почитанием православными верующими, пострадавшего за христианскую веру, Мины Красноречивого. В Минин день традиционно молились об исцелении от глазных болезней, а также защищались от проделок злых духов — полуношниц. Это один из духов славянской мифологии.

История праздника с которым связаны поверья 23 декабря 2019 год

Культура русского народа богата поверья и приметы. Как правило, народный календарь неотъемлем от церковного. Верующие чтят святых, и придерживаются определенных правил поведения в эти дни. Касается это и 23 декабря. В этот день вспоминают о Мине Красноречивом и святителе Иосифе.

Поверья и приметы 23 декабря 2019 года связывают с Днем Мины

Мина Красноречивый жил в 4 веке. Был он воином, который император Максимилиан отправил подавить восстание христиан в Александрии. Но Мина сам исповедовал христианство, поэтому он воспротивился приказу правителя. Вместо этого он начал проповедовать и обращать язычников в веру в Единого Бога. За ораторский дар Мину прозвали Красноречивым.

Мина арестовали. Суд над ним проводил епарх Еомоген. Но когда он узрел стойкость мученика во время пыток, сам принял христианство. После этого император Максимилиан лично прибыл в Александрию и подверг пыткам Мину. Но он оставался стоек в своей время. Поэтому правитель распорядился его обезглавить.

Православные верующие 23 декабря также чтят память святителя Иосафа. Родом он происходил из Полтавской губернии. Годы жизни его приходятся на 18 век. С 7 лет он обучался в духовной академии. Там же принял решение посвятить себя монастырской жизни, несмотря на протест родителей. Он был очень одаренным, за что рукоположен в сан иеромонаха архиепископ Рафаилом. Впоследствии он стал архимадритом и наместником Свято-Троицкой Сергиевой лавры. После смерти мощи его остались нетленны.

Народные поверья, связанные с 23 декабря 2019 года

Согласно церковным преданиям Мина Красноречивый обладал даром исцелять от недугов, в особенности это касается глазных болезней. Традиционно в этот день молились святому и просили у него здоровья. Также просят у него помощи в духовном прозрении. Он снимает пелену с глаз. Благодаря этому можно различать правду и ложь.

 

Согласно народным поверьям в этот день нужно делать заговор от полуношницы для детей. Если видели, что у дитя есть проблемы со сном, он начинал много плакать и сучить ножками, то говорили это полуношница чудит. Это злые духи, которые насылали кошмары и плохие сны. Они проникали через окна и садились у кроваток малышей. Эти духи щипали малышей, и даже сосали их кровь.

Поверья и приметы 23 декабря 2019 года связывают с Днем Мины

Иногда полуношницы похищали детей, и подменяли их неодушевленными предметами. Матери будет казаться, что в люльке лежит ребенок, но он при этом не растет, и не развивается. Изображали полуношниц как бледных девушек, или страшных старух.

Поэтому звали знахарей, которые махали над ними специальными метелками, и читали заговоры. Также принимали меры предосторожности. После заката не выносили детей из дому, а также тщательно занавешивали окна. Делали куклы-обереги, которые должны были отвлекать полуношниц от живых младенцев.

Народные приметы в День Мины 23 декабря 2019 года

Женщины в этот день занимались рукоделием. Это был основной вид работы в холодное время года. Обычно принимались за это дело с самого утра. День еще был короткий, но постепенно начинал прибывать.

Поверья и приметы 23 декабря 2019 года связывают с Днем Мины

По погоде за окном делали прогнозы на дальнейшую зиму. Если этот день был ясным и солнечным, то следовало ожидать морозные дни. Если на ночном небе вокруг луны видны круги, следовательно будет сильный снегопад.

Если звезды на небосклоне мигают и ярко горят, то будет сильный мороз. Если же звезды кажутся высокими и мелкими, то будет сильная метель. Если на улице сухо, но ветрено, то следующим летом будет засуха. Если на небе много белых облаков, то будет морозно.

Смотрели и сколько времени нападало к этому времени. Если до верхушки изгороди, то говорили следующий год будет не урожайным. Если возле домов летают сороки, то сильно похолодает.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here