Поверья и приметы 27 января 2023 года связаны с Днем святой Нины, небесной покровительницы Грузии


Поверья и приметы 27 января 2023 года связаны с Днем святой Нины, небесной покровительницы Грузии

Старинные народные поверья и погодные приметы на эту пятницу, 27 января 2023 года, связаны с почитанием православной церковью преподобной Нины. На Руси с этим зимним днем  также связаны определенные традиции, которые касались домашней скотиной. Ее в этот день обходили. Кроме того, наблюдали крестьяне за окружающим миром и составляли прогнозы.

С каким праздником, связаны поверья 27 января 2023 года

Преподобная Нина является равноапостольной святой и небесной покровительницей Грузии. В этой стране ее очень любят и уважают. Родом святой происходит из Каппадокии. Согласно церковным записям, родилась она приблизительно в 280 году.

Нина родилась в христианской семье. При этом отец ее приходился мучеником святому мученику Георгию. Времена эти были непростыми для христиан. Они подвергались преследованиям со стороны императора Диоклетиана.

Опасаясь, что ее ждет участь иных последователей веры в Единого бога, Нина вместе с другими девушками отправилась в Армению. Но Диоклетиан узнал об этом и рассказал об этом местному правителю Тиридату.

Ему очень понравилась одна девушка из их числа. Но она отказала ему, поэтому царь приказал изрубить всех беглянок. Спастись удалось только Нине, которая смогла скрыться в Иверии.

Тиридата за совершенное им убийство невинных девушек наказал Господь, наслав страшную болезнь. Излечился он благодаря Григорию Просветитель. Он же и крестил его. После этого Армения приняла христианство. Кроме того, Нина также принесла христианство и в Грузию. Здесь она прожила до конца жизни, и здесь же хранятся ее мощи.

Традиции и поверья 27 января 2023 года

В День святой Нины на Руси было принято обходить скотину. Ее нужно тщательно вычистить, а из хлева выбросить навоз. На пол же застилали свежую солому. К домашней скотине обращались ласково и называли нежными словами, так как они в семье кормильцами были. Кормили их в этот день свежеиспеченным хлебом, чтобы они были здоровы весь год.

 

Корова давала молоко, поэтому была особенно почитаема. Если к этому животному хорошо относиться, то оно будет радовать хорошим удоем. Их также давали как приданное за дочерей. Забивали их очень редко, а мясо обычно не еле, а продавали. На мясо коров резали к большим праздникам, свадьбам или поминкам.

В народе считали, также что молоко обладает волшебными свойствами. Так, им лечили укусы змей, а также последствия ударов молнии и ожоги. Если же начинался пожар, то на него брызгали молоком. Это уменьшало пламя. А вот увидеть корову во сне в этот день очень плохая примета. Это к смерти, если она черного цвета, и к серьезным проблемам с деньгами, если животное белое.

Приметы, связанные с 27 января 2023 года

Молоко в этот день запрещается давать другому человеку, чтобы не навлечь беду. Все молочные продукты нужно съесть в кругу семьи. Также проводились специальные обряды, которые не позволяли нечистой силе приблизиться к домашнему скоту. Мужчины же в этот день рубили дрова, и обучали этому делу своих сыновей.

Наблюдали люди и за окружающей природой. Так предсказывали погоду. Если на небе в этот день видели белые облака, то скоро ударит мороз. Если же деревья в этот день стояли, покрытые инеем, то наступит оттепель.

Если в этот день на улице морозно, но идет снег, значит скоро сильно потеплеет. Если вороны начинают каркать, то будет метель. Если петух с самого утра кричит, то наступит оттепель.

Ветер в День святой Нины говорит о том, что год будет ненастным. Если вокруг луны туман, значит будет снегопад. А вот если закат алый, то наступят морозные дни.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here