Поверья и приметы 4 февраля 2020 года связаны с Тимофеевым днем

Поверья и приметы 4 февраля 2020 года связаны с Тимофеевым днем

Поверья и приметы 4 февраля 2020 года связаны с празднованием на Руси народного праздника Тимофеев день, который также носит название Тимофей Полузимник. Как и многие другие народный праздники истоки его идут от почитания православной христианского святого. В этот день вспоминают об апостоле от 70-ти Тимофея.

История возникновения поверий и примет 4 февраля 2020 года

На Руси 4 февраля отмечали богатый на приметы и поверья праздник Тимофеев день. История его возникновения связана с почитанием православной церковью любимого ученика святого Павла апостола от 70-ти Тимофея, которого ученик Христа даже называл братом. Согласно церковным преданиям святой Тимофей родился в семье, где отец был язычником, а мать исповедовала христианство. От нее то он и перенял любовь к Господу и Иисусу Христу. Жил Тимофей в городе Листре.

Поверья и приметы 4 февраля 2020 года связаны с Тимофеевым днем

Однажды в это место пришли с проповедями апостолы Павел и Варнава. Тимофей тогда стал свидетелем того, как ученики Иисуса Христа исцелили хромого человека. После этого многие жители, бывшие язычниками, уверовали в Единого Господа.

Апостол Павел в это время побывал в доме у Тимофея, куда его пригласила мать юношу. Ему очень понравилась доброта и кротость молодого человека и ученик Христа понял, что перед ним человек преисполненный Божьей благодати. Павел наставил его на дальнейший путь и познакомил со Священным писанием.

Апостол Павел вскоре покинул город, так как был оклеветан иудеям. Его избили камнями. Назад ученик Христа вернулся спустя несколько лет, когда Тимофей уже стал взрослым и образованным мужчиной. Павел пригласил его вместе отправиться с миссионерской деятельностью отправиться в чужие края. Вместе они побывали в Испании, Италии и Македонии, Коринфе и Эфесе.

Поверья и приметы 4 февраля 2020 года связаны с Тимофеевым днем

 

В Эфесе Тимофей со временем и стал епископом города, и там же пострадал за свою веру. Его до смерти замучили местные язычники, после того, как он однажды осудил жертвоприношения во время языческого праздника.

Традиции и поверья Тимофеева дня

Крестьяне в этот день занимались обычно подготовкой к предстоящим уже скоро весенним полевым работам. Они осматривали телеги и сохи, и ремонтировали при необходимости. Также оценивались остатки запасов. Осматривалось зерно и овощи, и делались выводы пора уже экономить. или всего достаточно.

Знахари же считали, что это прекрасный день для того, чтобы вылечить грыжу. Они читали заговоры и растирали больных специальными настойками, которые делали на собранных летом лечебных травах.

Поверья и приметы 4 февраля 2020 года связаны с Тимофеевым днем

Пчеловоды в Тимофеев день обычно проверяли как зимуют ульи. Их встряхивали и прислушивались к гудению пчел. Если они беспокойно при этом гудят, то значит в пчелиной семье есть проблемы. Если же их чуть слышно, значит пчелы хорошо перезимуют.

В этот день девушки отправлялись на самую высокую горку, чтобы покататься на санках. Но не ради развлечения. В народе говорили, что у той девушки, что сможет проехать дальше всех, и не упасть при этом, летом будет самый богатый урожай льна

Приметы, связанные с Тимофеем Перезимников

На Руси к этому времени наступала середина зимы. Летоисчисление в повседневной жизни велось не по григорианскому, а по юлианскому календарю, которым и сейчас пользуется православная церковь. Это дало особое названию Дню почитания святого Тимофея — Тимофей Полузимник.

К этому времени очень холодает, и на улице стоят сильнейшие морозы. Их называют Тимофеевскими. Они были даже сильнее, чем крещенские, но при этом совсем непродолжительными. Поморозит Тимофей несколько дней, а затем устанавливается хорошая зимняя погода, с небольшим морозом.

Поверья и приметы 4 февраля 2020 года связаны с Тимофеевым днем

Если на улице в Тимофеев день стоит мороз, но при этом потеют окна, то это к оттепели. Если же окна оказывались все расписаны морозными узорами, то простот они еще несколько дней. Если в полдень в этот день светит ярко солнце, значит нужно ждать раннюю весну. Если же в этот день с утра метет метель, то такая погода простоит еще неделю. Но снег при этом вестник хорошего урожая летом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here