Поверья и приметы на 14 октября 2020 года связаны с Покровом Пресвятой Богородицы

Поверья и приметы на 14 октября 2020 года связаны с Покровом Пресвятой Богородицы

Поверья и приметы на 14 октября 2020 года связаны с большим церковным праздником Покров Пресвятой Богородицы. Это один из древнейших православных праздников, который на Руси очень любили. Богородица считается покровительницей людской и главной защитницей человечества перед Господом.

История возникновения поверий и примет на 13 ноября

Покров Пресвятой Богородицы один из самых важных церковных праздников, который очень любили в народе с давних времен. Появился он как напоминание о том, что Матерь Божья всегда поможет и укроет от бед своим покровом.

Поверья и приметы на 14 октября 2020 года связаны с Покровом Пресвятой Богородицы

В этот день вспоминают о событии, которое произошло в 910 году. Согласно церковному преданию, Богородица явилась молящимся во Влахернском храме в Константинополе, во время когда город находился под осадой сирацинов. Она накрыла их своим омофором, словно покровом, и уже на следующий день враг отступил от стен города.

Спустя несколько веков русский князей Андрей Боголюбский впечатленный этим преданием распорядился ввести особый праздник, который бы напоминал лоб этом событии, и любви Богородицы к людям.

Поверья, связанные с Покровом Пресвятой Богородицы

В народе с праздником Покров Пресвятой Богородицы связывали большое количество традиций и примет. Во многих частях русских земель к этому времени землю, словно покров, покрывал слой первого снега. Неслучайно говорили, что в этот день осень и зима встречаются. Утром на Покров может стоять теплая погода, а уже после обеда пойти снег.

Поверья и приметы на 14 октября 2020 года связаны с Покровом Пресвятой Богородицы

 

Покров на Руси открывал сезон свадеб. Как раз к этому времени завершались работы в огородах и полях. В этот период межсезонья, народ мог отдохнуть и повеселиться, а свадьба для этого самый лучший повод. Молодые, незамужние девушки, в этот день отправлялись в храм, чтобы попросить у Богородицы помощи в создании семьи. В этот день женщины, должны ходить с покрытой головой, в знак уважения к Деве Марии.

Особые традиции этого дня связаны с вышитыми рушниками. Старшие женщины традиционно дома в этот день доставали их с Красного угла, и вешали над входной дверью, чтобы зло не могло проникнуть в жилище. Молодые женщины к этому празднику специально вышивали платки. Они всеми силами старались показать в этот день, какие стараясь показать, что они искусные хозяйки.

Молодежь собиралась на вечерние посиделки, во время которых парни выбирали себе невест. Кроме того, накрывались праздничные столы и приглашали в гости родных и соседей. Заодно ставили и угощенье для домового, чтобы задобрить его. Также девушки в этот день гадали, пытаясь определить ждет их свадьба в ближайшее время, и кто будет суженным.

Народные приметы и запреты на 14 октября

Покров Богородицы богат на многочисленные приметы, при помощи которых можно определить, что ожидать от зимы в этом году. Проверенные веками они будут актуальны и сегодня.

Поверья и приметы на 14 октября 2020 года связаны с Покровом Пресвятой Богородицы

  1. Если в этот день в небе видны журавли, значит зима будет ранней и холодной.
  2. Если до Покрова выпадет снег, значит зима будет поздней.
  3. Считалось, что чем больше снега выпадет на Покров, тем больше свадеб будет сыграно в следующем году.
  4. Если с берез и дубов опала листва к 14 октября, значит зима будет суровой, но при этом год пройдет легко.
  5. Раньше говорили, что откуда в этот день дует ветер, от такой и зима будет.
  6. На Руси считалось, что на той девушке, за которой ухаживает парень на Покров он женится.
  7. Также говорили, что если ветер дует, то много невест надует.

На Покров запрещается заниматься тяжелой работой и рукоделием, но готовить есть не запрещается. Нельзя быть в этот день ругаться и сквернословить, а также отказывать в гостеприимстве.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here